Приход во имя Св. Иоанна Предтечи (г. Нижние Серги)

Иоанно Предтеченский храм – старейший храм города Нижние Серги. Был построен рядом с кладбищем в 1903 году.
Вначале это была каменная часовня, освященная в честь рождества пророка Иоанна Предтечи. В то время в Нижних Сергах была Свято-Троицкая церковь, основанная в 1782 году, которую снесли в 1930 году.
Позже, в 1907 году была построена Крестовоздвиженская церковь, которую закрыли 1935 году.

Церковь во имя пророка Иоанна Предтечи располагается на кладбище, поначалу там служили панихиды, отпевали усопших. А после закрытия Свято-Троицкого и Крестовоздвиженского храмов - и все богослужения: литургию, крещение и т.д.

В 1951 году церковь была отремонтирована. Ориентировочно, в это время была возведена центральная часть храма. В  1985 году к зданию храма была пристроена еще одна часть. В этой части храма сейчас размещается церковная лавка и трапезная. В 2011 году была пристроена колокольня, а к началу 2014 года проведена реконструкция алтарной части храма.

В настоящее время в храме для прихожан проводятся занятия взрослой и детской воскресной школ, действует библиотека православной литературы, церковная лавка, есть трапезная.

Чтобы детям и взрослым было удобно заниматься на занятиях, посещать библиотеку, решено было построить отдельное здание. В этом здании будут располагаться взрослая и детская воскресные школы, библиотека и трапезная.

В 2015 году силами прихожан на пожертвования прихожан и спонсоров был заложен фундамент этого здания.

С 2013 года в Иоанно-Предтеченском приходе действует детская воскресная школа. В ней детям преподаются Закон Божий, Благочестие и Рукоделие.

8 (34396) 213-76; 8 (905) 804-89-35
Свердловская обл., Нижнесергинский район, г.Нижние Серги, ул.Победы, 79.
Персоналии