Богоявленский собор (г. Первоуральск)

17 декабря 2015 года в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялась рабочая встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Главы администрации городского округа Первоуральск Алексея Ивановича Дронова.

Правящий архиерей и Глава администрации обсудили вопрос строительства в центре Первоуральска Богоявленского собора.

Это будет первый на Среднем Урале храм в честь Богоявления или Крещения Господня.

27 сентября 2015 года в день Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Первоуральске на аллее за ДК ПНТЗ на пересечении улиц Малышева и Ватутина был заложен первый камень в основание будущего собора.  Совершил чин освящения закладного камня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

— Все храмы расположены на окраине, и только Богоявленский будет стоять в самом центре. Это будет духовное сердце Первоуральска, — говорит благочинный Первоуральского церковного округа, и настоятель Храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Константин Савченко. — Ранее мы и думать не могли, что в центре Первоуральска возникнет храм, церкви стояли, словно на задворках. Храм посвящен Богоявлению, то есть Рождению и Крещению Иисуса Христа.

Строительство Богоявленского собора может занять несколько лет. Например, камень в основание храма Петра и Павла заложили в июне 1990 года, в мае следующего года начали кладку стен, а открылась церковь в январе 1993-го.

— Все зависит от спонсоров, — говорит отец Константин, — от пожертвований самих первоуральцев, возведение Богоявленского собора — это народная стройка.

Масштабное строительство предполагается провести на средства благотворителей и горожан.

26 октября 2015 года в 17.00 в молельной комнате Богоявленского собора города Первоуральска состоялось первое вечернее богослужение. А на следующий день, 27 октября, в 8.30 там же прошла первая Божественная литургия. Богослужения совершил настоятель-строитель Богоявленского храма иерей Александр Пилипенко.

В марте 2016 года в районе будущего собора, на пересечении улиц Малышева и Ватутина, открылся временный храм Богоявленского собора. 20 марта там была совершена первая Божественная литургия.

+7-912-050-68-84, +7-900-197-95-93
623111, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 62