Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших

История храма

Храм-Памятник на Крови возведен на месте мученической кончины императора Николая II, его Августейшей семьи, их верных спутников и друзей.

В конце 1878 года горным чиновником статским советником И.И.Редикорцевым рядом с часовней был построен каменный двухэтажный особняк. В 1908 году дом купил военный инженер-строитель Николай Николаевич Ипатьев.

В ночь на 4/17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома были убиты император Николай II, его семья и верные царские поданные, а после дом вернули в собственность Н.Н. Ипатьева, который продал особняк представителям Белой армии.

4 августа 1975 года было принято секретное постановление ЦК КПСС №П185/34 «О сносе особняка Ипатьева в городе Свердловске».

20 сентября 1990 года Горсовет принял решение о передаче земельного участка на западном склоне Вознесенской горки Екатеринбургской епархии.

10 октября 1990 года Горисполком вынес решение установить «памятный символ на месте расстрела Царской семьи». В том же месяце архиепископ Свердловский и Верхотурский Мелхиседек освятил Царский крест.

28 декабря 1993 года было получено благословение  на строительство храма.

19 мая 1994 года по благословению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона над крестом была возведена часовенная сень, увенчанная куполом с крестом.

4 апреля 2000 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил на месте строительства храма панихиду по Царской семье и молебен на начало строительства храма. В августе 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе Церкви в Москве Царская семья была прославлена в лике страстотерпцев.

23 сентября того же года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил закладку памятной капсулы в восточной стене фундамента будущего храма. Строительство храма было завершено в 2003 году.

16 июля 2003 года верхний храм освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Нижний храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

Центральный престол Нижнего храма освящен в честь святых новомучеников и исповедников Российских. Иконостас изготовлен из фарфора на Сысертском фарфоровом заводе по старинной технологии. Иконы написаны сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря. В юго-восточной части храма – алтарь в честь святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг, принявших мученическую кончину на этом месте.

Святыни храма

Икона Божией Матери «Троеручица», принадлежавшая Царской семье и до момента их убийства находившаяся в Ипатьевском доме. Икона передана храму супругой племянника императора Николая II Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой 10 июля 2003 года согласно завещанию своего мужа.

Рака с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, в которой 12 лет находились мощи святого после их обретения.

Напротив алтаря в честь Царственных страстотерпцев находится икона святых Царственных страстотерпцев, написанная на Афоне. Рядом с ней – еще один образ святых Царственных страстотерпцев, подаренный Екатеринбургской митрополии летчиками-космонавтами Юрием Лончаковым и мэром городка «Звездный» Валерием Токаревым в 2013 году. Икона пробыла в космосе 15 суток, совершив 240 витков вокруг Земли.

Икона святых Царственных страстотерпцев со святыней – молочным зубиком одного из младших детей Царской семьи – подарена храму приходом в честь святителя Николая из города Сен-Луи (Франция) в 2007 году.

В северной части Нижнего храма находится икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с частицей мощей.

В алтаре Нижнего храма находится крест с частицей животворящего Креста Господня.

Расписание богослужений

Богослужения в храме проходят ежедневно. Вечернее богослужение в 17:00. Божественная литургия в 8:00. По воскресным дням совершается три Божественных литургии: ранняя в 06:40, средняя в 08:00 и поздняя в 09:00.

По благословлению правящего архиерея еженедельно по средам и ежемесячно с 16 на 17 число служится ночная литургия в алтаре на месте убийства Царской семьи и их верных слуг в память о трагических событиях среды 17 июля 1918 года. Ежедневно в 21:00 прихожанами храма совершается крестный ход вокруг храма.

Большой крестный ход по маршруту прибытия Царского поезда из Тобольска в Екатеринбург проходит два раза в год - 30 апреля и 16 июля от ж/д станции Шарташ до Храма на Крови.

Ежегодно в ночь на 17 июля в Храме на Крови совершается Божественная литургия, по окончании которой крестный ход следует до Ганиной Ямы.

Жизнь прихода

В храме действует воскресная школа, детский фольклорный ансамбль «Сылышки», библейские курсы, детская архиерейская певческая школа «Октоих», школа церковно-прикладного искусства и иконописи во имя Андрея Рублева, семейный клуб «Ладья», казачий кадетский класс, группы полной катехизации, молодежный клуб.

Храм на Крови является войсковым храмом Оренбургского войскового казачьего общества.

На территории храма ежегодно проводится фестиваль Ледовых скульптур «Вифлеемская звезда» в преддверии Рождества Христова.

18 апреля 2010 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом при храме был открыт Культурно-просветительский центр «Царский», названный в честь семьи императора Николая II. На первом этаже центра расположен храм во имя святителя Николая Чудотворца.

В июле 2018 года Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь 100-летия со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и провел заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в центре «Царский».

В конференц-зале Храма-Памятника на Крови регулярно проводятся встречи с известными историками, писателями, общественно-политическими деятелями.

Храм-Памятник на Крови – место паломничества тысяч людей, которые приезжают с разных уголков земли.

+7 (343) 371-61-68, 371-19-78, 371-71-80
620151, Екатеринбург, ул. Царская, 10