Храм во имя Казанской иконы Божией Матери (пос. Шабровский)

12 октября 1997 года престол освящен протоиереем Николаем Ладюком.

14 октября 1997 года  в двунадесятый праздник Покрова Пресвятой Богородицы  иереем Александром Орловым совершена первая служба. Приход окромлялся о.Александром до апреля 1991 года.

Затем службы совершались клириками храма Преображения Господня: о.Александром Давыдовым, о. Николаем Бердюгиным, о. Алексеем  Горбуновым, иереем Владимиром Рудых.

С 20 февраля 1998 года  по указу за № 67 приход приписан к храму Преображения.

25 мая 1999 года по указу за № 142 назначен настоятелем прихода иерей Владимир Рудых.

Со 2 июня 1999 года по указу за № 164 самостоятельный приход.

5 октября 1999 года по указу за № 430 приписан к храму Преображения, и по указу за № 431 иерей Владимир Рудых освобождается от обязанностей настоятеля прихода, с благословением окормлять Приход во имя Казанской иконы Божией Матери.

С 2000 года приход принял иерей Александр Кружков.

С 28 сентября 2005 года  по указу за № 349 самостоятельный приход.

28 сентября 2005 г. по указу за № 350 назначен настоятелем прихода иерей Александр Кружков.

С 29 сентября 2006 года по указу за № 220 после рукоположения приступил к окромлению  настоятелем прихода в пос. Шабровском в честь иконы Казанской Божией Материи иерей Огнётов Леонид Николаевич.

В 2008 году в период ноября – декабря был выкопан котлован и заложены первые блоки на строящийся новый двух престольный храм в честь Казанской иконы Божией Матери и святителю Николаю Чудотворцу.

С 2008 года по 2010 года производилось оформление документации, по строящемуся храму.

С 2012 года началось плодотворное строительство нового храма.

В 2014 года на Троицу была закладка камня храма в честь Казанской иконы Божией Матери по благословению митрополита Екатеринбургского и Вурхотурского Кирилла благочинным митрофорным протоиреем Николаем Ладюком Преображенского благочиния.

15 августа 2015 года - освещение куполов. Освещал купала митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В декабре 2015 года закончилось строительство верхнего храма в честь иконы Казанской Божией Матери, но еще не достроен нижний храм в честь святителя Николая Чудотворца.

4 ноября 2015 года на престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери совершилась первая служба в новом храме.

г. Екатеринбург, пос. Шабровский, Мехколонна, 55
Персоналии