Приход во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца (на Сортировке)

История храма

В 1930 г. при Никольском кладбище сторожка была перестроена в часовню во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. В 1937 г. часовня сгорела. В 1999 г. по благословлению владыки Викентия временно организовался приходской храм на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Ереванская, 65 и был выделен земельный участок на Никольском кладбище. Первым настоятелем был отец Николай Васильчук, который служил в Старопышминске. В 2000 г. настоятелем прихода был назначен отец Пётр Соботюк. В 2001 г. началось строительство бревенчатого храма возле Никольского кладбища. 18 декабря 2003 г. храм был освящён владыкой Викентием. В 2005 г. началось строительство просветительного центра, занятия в нем начались в 2006 г. В декабре 2008 г., в день кончины Патриарха Алексия Второго, злоумышленники подожгли храм и просветительный центр, которые полностью сгорели. Временно службы проводили в солдатской палатке, пока шло восстановление сгоревшего храма. Храм был заново построен в течение трех месяцев. В настоящее время служба происходит в новопостроенном храме из блоков, воздвигнут поклонный Крест. Рядом строится кирпичный семикупольный храм.

Святыни

В храме имеются частички мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, священномучеников Красноуфимских Алексия, Александра и Льва, преподобного Долмата Исетского, блаженной Матроны Московской,

частица дуба Маврикийского.

Богослужения

Каждую пятницу в 17:00 совершается вечернее богослужение и таинство Исповеди.

Божественная Литургия начинается в 09:00. После Литургии служатся молебен и заупокойное богослужение (лития либо панихида).

По воскресеньям после Литургии по очереди служатся акафисты святителю Николаю, Пресвятой Богородице «Неупиваемая Чаша», покаянный акафист жен, загубивших младенцев во утробе своей. На акафист можно подать записки для поминовения о здравии. Совершаются все полиелейные и праздничные службы, которые выпадают на неделе.

Между службами можно побеседовать со священником, испросить совета, освятить крестик или икону, договориться об освящении дома, причащении больных на дому или соборовании.

Огласительные беседы

Проводятся огласительные беседы для тех, кто желает принять таинство Крещения.

Детская воскресная школа

При храме имеется воскресная школа для детей и подростков. Школа действует с 2006 года. Руководитель школы – настоятель протоиерей Петр Соботюк – регулярно проводит вероучительные беседы с детьми. Воскресная школа прошла аттестацию. В школе четыре возрастные группы, занимается 25 детей. Работает по программе епархии. С начала учебного года (2015) проводятся спортивно-патриотические занятия под руководством казаков. Неотъемлемой частью жизни школы являются паломнические поездки: мужской монастырь на Ганиной Яме, Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов», пос. Старопышминск, храм в честь Сретения Господня, Новотихвинский женский монастырь; экскурсии: в «Патриаршее подворье», по городу, в музей «Невьянская икона».

Регулярно принимают участие, по плану епархии, в Крестном ходе в монастырь на Ганину Яму, посвященном началу учебного года, и в завершение учебного года в крестном ходе от большого Златоуста до часовни святой великомученицы Екатерины.

Развивается сотрудничество с воскресными школами Рождественского благочиния. Совместное проведение православных праздников Рождества Христова, Пасхи с приходами Георгия Победоносца, иконы Божией Матери «Владимирская», равноапостольной Нины, Рождества Христова.

Проведен фестиваль в честь праздника Пасхи с участием храмов Рождественского благочиния. Принимает участие в епархиальных мероприятиях: в великопостных концертах, в фестивале, посвященном святой великомученице Екатерине и других епархиальных концертах. Дети занимали призовые места по декоративно-прикладному искусству. Школа организует творческие встречи с православными авторами и исполнителями: с Ольгой Тарховой, Ефалией Андрусенко.

Культурный центр

Традиционно стало празднование дни престольного праздника святителя Николая с угощением пирогами и чая всех прихожан.

Социальная деятельность

При храме имеется Общество трезвения, организуются курсы для зависимых от алкоголизма и курения, а также их родственников, подготовка к принятию обета трезвости.

+7 (922) 615-43-77
Екатеринбург, ул. Софьи Перовской, 114