Приход во имя Всех Святых (Михайловское кладбище)

8 июня 1886 года – заложение храма.

17 июня 1890 года – освящен епископом Екатеринбургским и Ирбитским Поликарпом.

Храм возводился на средства местных купцов: Александра Волкова, Фёдора Михайлова и др. В честь Фёдора Михайлова кладбище и стало называться Михайловским в простонародье.

В 1918 году храм сильно пострадал от пожара.

Восстановление заняло два года. За это время здание храма получило интересную настенную роспись. Она была сделана по картинам, написанным под руководством В. М. Васнецова.

В марте 1941 года церковь была закрыта.

В июле 1944 года  вновь возвращена верующим.

В послевоенные годы церковь была хорошо расписана, ей был передан сохранившийся резной иконостас Свято-Троицкой церкви.

25 августа 1961 года по решению Свердловского облисполкома община храма была снята с учёта и объединена с общиной Кафедрального собора.

В 1961 году Храм был закрыт.

Убранство и росписи были разграблены, алтарь — осквернён.

С 1965 года в здании храма располагалась цветочная лавка треста похоронного обслуживания.

Возрождение храма началось с освящения 12 ноября 1990 года

восстановленного престола во имя Всех Святых архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком.

С 1990 года, заметно преобразился храм и прихрамовый двор.  построены крестильный храм во имя архангела Михаила, часовня во имя святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Работает церковная лавка.

Организованы Духовный центр с воскресной церковно-приходской школой, отдел милосердия, библиотека, школа православия для взрослых, кружок ИЗО, хор «Седмица», семейный клуб, детская инженерная мастерская «ЛЕГО».

В храме есть два весьма почитаемых образа: образ Спаса Нерукотворного и образ Божией Матери, именуемый «Утоли моя печали».

В 2011 году проведён капитальный ремонт храма.

В настоящее время в храме ведётся художественная роспись.

Ежедневно в храме проходят богослужения, совершаются Церковные Таинства и Требы, читаются акафисты Божией Матери «Неупиваемая Чаша». «Утоли моя печали», «Всецарица».

291-01-81, 291-01-91
Екатеринбург, ул. Блюхера, 6.