Екатеринбургская митрополия

Екатеринбургская митрополия

Адрес: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Ваш вопрос → Таинство священства

Таинство священства

Здравствуйте. Простите меня, но у меня такой вот вопрос. Мне 16 лет. Я крещеная через пару месяцев после рождения, верю в Бога, люблю паломнические поездки и как то в одной из таких поездок я задумалась над вопросом о замужестве и хотела бы больше узнать о браке со священником (батюшкой). Я бы хотела узнать возможно ли это, что нужно делать. какой нужно быть и где можно встретить такого человека. Простите меня, надеюсь на Вашу помощь. Спаси Вас Господи.

Инна г. Магнитогорск

Здравствуйте!
В первую очередь, внесу уточнение в суть Вашего вопроса. Вступить в брак со священником невозможно. Так как каноны Церкви запрещают для принявшего священный сан вступление в брак как в первый раз, так и повторно. Нарушивший этот канон подлежит извержению из сана. Поэтому в традиции Православной Церкви молодой человек, желающий посвятить себя служению Богу, должен прежде сделать выбор в отношении своего будущего. То есть решить: связать себя узами брака или удалиться в монастырь. Каноны Церкви предъявляют к кандидату на принятие священного сана весьма высокие требования. В отношении брака, например, допускается рукоположение в священный сан только лиц, состоящих в первом браке. При чём, данное требование распространяется и на супругу ставленника. Если даже для ставленника это первый брак, а его супруга ранее уже вступала в брак, то это называется пассивной бигамией (двоежёнством) и является препятствием для рукоположения.
Из вышесказанного следует, что Ваше желание (без сомнения похвальное) налагает на Вас серьёзную ответственность. Что я имею в виду. Во-первых, для Вас это означает необходимость блюсти себя, своё поведение. Сохранить непорочность и целомудрие. Поскольку выйти замуж за человека в священном сане невозможно в принципе, нужно молиться, чтобы встретить того человека, который искренне желал бы служить Богу. Где встретить такого? Думаю, что гораздо выше вероятность встретить молодого человека, желающего служить в Церкви  среди тех кто прислуживает в храме, учится в духовной семинарии или имеет намерение поступать в семинарию после окончания школы, например. В церковной среде регентские отделения семинарий обычно называют "школой матушек". Потому что семинаристы часто знакомятся и вступают в брак с выпускницами регентских отделений. Хорошо, если супруга у батюшки умеет петь. Это серьёзное подспорье в приходском служении.
Хотя, целенаправленно искать себе в мужья кандидата в священный сан, по моему мнению, бессмысленно. Одного желания мало. Нужно понимать, что роль супруги священнослужителя сколь ответственна, столь и нелегка. Поэтому нужно воспитывать в себе терпение, смирение и любовь к ближнему, полагаясь на волю Божию.

Неверно заполнено поле
Неверно заполнено поле Должно состоять из символов A-z, A-я, -, начинаться и заканчиваться буквой и содержать не менее 3 символов
Неверно заполнено поле Должен состоять из символов A-z, 0-9, _, - и содержать не менее 7 символов. Допустимые форматы xxx@xxx.xx, xxx@xxx.xxx.xx и т.п.
Неверно заполнено поле Введите код указанный на картинке. Допускаются символы A-F, 0-9. Должен содержать 6 символов.
 

Чтобы найти интересующий вас вопрос, вы можете воспользоваться поиском.

К сожалению, в связи с большим количеством вопросов, приходящих на сайт отец Аркадий не имеет возможности быстро отвечать на вопросы.

На вопросы так же отвечает отец Вадим, сотрудник информационно-издательского отдела епархии и редактор сайта.

Среднее время ответа 2-4 недели. Пожалуйста, относитесь с пониманием.

Ваши вопросы сначала рассматриваются модератором.