По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2015

Слово игумении Боголюбского женского монастыря Питиримы (Лисицыной) в день освящения Иверского храма и возведения матушки в сан игумении

Мысленно оглядываясь на пройденный до нынешнего дня путь, могу лишь вознести благодарения Господу за ниспосланные мне незаслуженные и великие благодеяния, за людей, через которых эти милости были явлены.

В раннем детстве мама меня привела в храм и первый монастырь, который я посетила – Дивеевский  оставил неизгладимый  след в моей душе. После этого все движения моего сердца были устремлены ко Господу, Который и поставил меня на монашеский путь через благословение старца  архимандрита Кирилла  Павлова.

Я вижу несомненный промысел Божий в том, что мои родители благословили меня на монашеский путь иконой Царицы Небесной, которую мы сегодня празднуем – «Скоропослушницы».

13 лет я с любовью несла послушание в древней Толгской обители, где встретила мудрую игумению Варвару и многих сестер. Они несли в себе дух того старого монашества. Матушка с сёстрами с любовью учили нас молодых только пришедших в обитель тому, что заповедали нам святые отцы. И, вот, спустя годы, Господь судил  мне недостойной нести свое монашеское послушание здесь на  Уральской земле.

В эти минуты невольно вспоминается притча, в которой говорится о том, что наша жизнь – это полотно, которое ткет Сам Господь. Мы видим лишь изнанку этого полотна, а лицо зрит Только Всемилостивый Бог. Зачастую увидев, что вплетается нить другого цвета, мы негодуем, не понимая почему именно эта нить, мол, неужели нет другой, такой как я хочу. Но приходит время, когда нам приоткрывается лицевая сторона, и мы удивляемся  мудрости Дивного Ткача, Который бережно, осторожно, вплетая нитку за ниткой, создаёт полотно нашей жизни.

Я благодарю дорогого Владыку, милостивого отца за любовь ко мне недостойной. За доверие и великую честь, оказанную мне в возложении трудного, но благого послушания в этой святой обители, где сегодня меня возвели в сан игумении.

Мои упования и молитвы о том, чтобы это не стало местом под благочестивой вывеской «Монастырь» без глубокого духовного содержания. Чтобы эта обитель стала настоящим вместилищем святоотеческих традиций.

Я часто вспоминаю слова одного священномученика, который говорил: «Пусть Господь милосердный да примет душу мою – сию малую лепту, вметаемую в сокровищницу Церкви, для употребления на общую пользу, и пусть воля Божия будет над нами в этом святом месте».

Прошу Ваших святых молитв и пусть Матерь Божия «Скоропослушница» скоро слышит и исполняет ваши молитвенные воздыхания. И да сохранит вас всех Господь на многая и благая лета! 

Игумения Сарсинского Боголюбского женского монастыря Питирима (Лисицына)

22 ноября 2015 года.