По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2015

Презентация документального фильма «Александро-Невское братство» состоится в центре «Царский»

29 ноября 2015 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в духовно-просветительском центре «Царский» состоится презентация документального фильма «Александро-Невское братство» и заключительная экскурсия по выставке «Non licet vos esse. Не должно вам быть», посвященной 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей. 

Фильм расскажет об истории Александро-Невского братства, возникшего в Петрограде в 1918 году для защиты от разорения святынь Александро-Невской Лавры. Братство стало первым ответом на призыв патриарха Тихона «устроять духовные союзы, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления…»

Братство было физически уничтожено советской властью в конце 1930-х годов, но за 20 лет своего существования успело стать центром церковной жизни северной столицы, воспитало несколько поколений глубоко и искренне верующих людей, в условиях гонений сохранило суть жизни Церкви – «братское общение в благодати».

Многие члены братства впоследствии были причислены лику святых как новомученики и исповедники веры: архиепископ Иннокентий (Тихонов), епископ Лев (Егоров), княжна Кира Оболенская и Екатерина Арская.

Об Александро-Невском братстве в фильме рассказывают ныне живущие родственники братчиков, известные петербургские историки, священники и миряне, продолжающие дело братского собирания сегодня.

Презентация пройдет в рамках выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть» и станет ее финальным событием.

Программа закрытия:

15.00 Заключительная экскурсия по выставке «Non licet vos esse. Не должно вам быть», посвященной 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей. 

16.00 Презентация фильма «Александро-Невское братство» в конференц-зале КПЦ «Царский» с последующим обсуждением и вопросами к авторам документальной ленты.

Вход свободный

Организаторы презентации:
Екатеринбургская Епархия
Свято-Екатерининское малое православное братство (г. Екатеринбург).