По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2015

Вышел в свет новый выпуск научно-богословского журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии»

В последние дни уходящего года вышел в свет новый, четвертый, выпуск научно-богословского журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии». Номер посвящен юбилейной дате года – 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

Как сообщают создатели, номер открывается статьей известного церковного историка архимандрита Макария (Веретенникова), в которой автор предлагает своё понимание периодизации истории Русской Церкви. Доктор исторических наук Л.  Е. Морозова в своей статье предложила обзор государственной деятельности святой княгини Ольги. Священник Иоанн Никулин описал представления о святом князе Владимире и Крещении Руси в концепции «византийского наследия». Тема древнерусского монашества XI — первой половины XIII веков представлена в статье иеромонаха Петра (Гайденко).

В разделе «Исследования» опубликованы, в основном, материалы, посвященные различным вопросам истории Церкви на Урале и на Вятке, а также работы по патристике и литургике. Несомненный интерес вызовут публикации из исторических источников: в номере представлены «Переписные книги владений Верхотурского Свято-Николаевского монастыря 1678 года», а также переписка известных церковных ученых А. А. Дмитриевского и Н. Н. Пальмова в 1897–1914 гг.

Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 282 страницы.

Ознакомиться с электронной версией журнала можно на сайте.