По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2016

9 февраля в Москве, в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском валу, откроется выставка, посвященная памяти иконописца Александра Соколова

    «Художник милостью Божией, иконописец первого ряда, из тех, кого мы называем именно иконописцами, а не просто ремесленниками», – так говорят об Александре Соколове. 

    Александр Соколов, профессиональный художник. Он написал свою первую икону в 1980 г. С тех пор им было расписано большое количество храмов, написано множество икон. Но дело не в статистике. Здесь другая сфера.  Художник работал не только в России, но и в Японии, США, Италии. Невозможно собрать воедино все сделанное им за годы работы, нельзя посетить все эти места и страны, тем более, что большинство его работ находятся в храмах, но, любовно собранные друзьями и близкими людьми работы Александра, можно увидеть в эти дни на выставке. 

Икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", написанная Александром Соколовым

      Многим известна написанная им в 1992 г. для Серпуховского Высоцкого монастыря икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая почитается как чудотворная. Не каждому дается такое чудо вдохновения, такое мастерство и мудрость, чтобы люди, обращающиеся в трудную минуту к иконе, ощущали от нее и помощь, и утешение, и любовь. Соколов смог это осилить и оставить всем нам такую о себе память.

      В экспозиции в ЦДХ будут выставлены иконы, фрагменты мозаик, эскизы фресок, фотографии фресковых ансамблей, а также выполненные им предметы церковного прикладного искусства: панагии, кресты и т.д. Это тоже стало сначала его увлечением, а потом и частью жизни. Во всем – в творчестве, в увлечениях, в горестях и радостях поддерживала Сашу семья, его четверо детей, и, конечно, соратник, друг, жена, художница Мария Вишняк. Они всегда были вместе, даже если и разлучались по профессиональной необходимости.

Владимирская земля (М. Вишняк)

   На выставке будут представлены и работы Марии Вишняк, поэтому закономерно, что на иконописной выставке церковная живопись Александра соседствует с работами Маши Вешняк. Она – удивительный, тонкий художник, мастер, с удивительной душой и умным взглядом на мир. Ученица Ильи Глазунова, автор многочисленных живописных работ, творчески беспокойный и бесстрашный человек.

Теплая осень (М. Вишняк)

     Маша – церковный человек, ею созданы многочисленные портреты известных и неизвестных церковнослужителей. Когда-то у Саши и Марии была общая выставка, она называлась «Единое». Нынешнюю выставку можно было бы на звать так же. Но Маша ее назвала так «Видеть любовь». В рамках выставки будет представлено более 200 работ. 

Выставка памяти Александра Соколова будет проходить с 9 февраля по 27 февраля в ЦДХ в зале№ 16. Открытие состоится 9 февраля в 17.00.  В церемонии открытия примет участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.