По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2016

«Дивен Бог во святых Своих»: в Храме-на-Крови откроется выставка, посвященная подвигу священномучеников и исповедников Церкви Русской ХХ века

6 и 7 февраля 2016 года в Храме-на-Крови – престольный праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской празд­ну­ет­ся 7 фев­ра­ля (25 ян­ва­ря), Толь­ко в день празд­но­ва­ния Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской со­вер­ша­ет­ся па­мять свя­тых, да­та смер­ти ко­то­рых неиз­вест­на. В этот день Свя­тая Цер­ковь со­вер­ша­ет по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву.

В субботу 6 февраля в 17.00 в Храме-на-Крови начнется Всенощное бдение, которое возглавит Его Высокопреосвященство Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В воскресенье 7 февраля в 9.00 Храме-на-Крови владыка Кирилл совершит Божественную литургию.

После богослужения, в 11.00, в выставочной галерее Храма-Памятника на Крови города Екатеринбурга состоится торжественное открытие выставки «Дивен Бог во святых Своих», посвященной подвигу во имя Веры священномучеников и исповедников Церкви Русской ХХ века. Возглавит её Правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл.

Выставка «Дивен Бог во святых Своих» – это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области,  Государственного архива Свердловской области, Нижегородской епархии и Вознесенского Печерского мужского монастыря, Новоспасского ставропигиального мужского монастыря (г. Москва), Свято-Николаевского мужского монастыря (г. Верхотурье), Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

На выставке будут представлены такие святыни, как антиминсы, освященные и подписанные священномучениками, книги, грамоты, переносной престол; вещи, принадлежавшие преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Также будут представлены части богослужебного облачения таких исповедников Церкви Русской ХХ века, как епископ Муромский Николай (Муравьев-Уральский); свщмч. Александр (Щукин), архиепископ Семипалатинский; свщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий; свщмч. Евгений (Зернов), митрополит Горьковский.

Кроме того, на выставке посетители смогут увидеть подлинные документы архивно-следственных дел на священнослужителей, прославленных в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской: И.А. Кевролетина, В.П. Холодковского, И.В. Вишневского.

Наталья Михайловна Прошина, директор Музея святых Царственных страстотерпцев:

– Представленные на выставке новомученики и исповедники это не просто высоконравственные люди, это совесть нации. Все они патриоты, а патриотизм провозглашен национальной идеей в России. На выставке будут представлены подлинные вещи лучших сынов России, в том числе икона доктора Евгения Сергеевича Боткина, причисленного 3 февраля 2016 к Лику святых, экспозиция личных вещей преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Это не просто вещи – это святыни.

Выставка будет открыта в Храме-на-Крови до 1 сентября 2016 года по адресу: Екатеринбурга, ул. Толмачева, 34а.