По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2016

Владыка Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме

5 февраля 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье Екатеринбурга. В этот день Русская Церковь сугубо молится о упокоении архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и митрополита Симона (Новикова).

Правящему архиерею сослужило духовенство Екатеринбургской епархии. Проповедь перед причастием произнес клирик Иоанно-Предтеченского храма иерей Антоний Орехов.

После совершения литургии митрополит Кирилл возглавил литию по присно поминаемым архимандриту Иоанну (Крестьянкину) и митрополиту Симону (Новикову).

По окончанию богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся со словом проповеди:

 Сегодня исполняется 10 лет со дня кончины архимандрита Иоанна (Крестьянкина), имя которого известно многим и многим людям, имя которого – мы верим и чувствуем – будет в Лике святых угодников Божиих Русской Церкви, как это было сделано два дня назад на Архиерейском Соборе, когда были прославены многие достопочтимые святые. Потому что этот человек еще при жизни творил чудеса, имел огромную силу духа и огромную благодать от Бога. Помогал спасаться людям, возвращал их от греховной смерти в жизнь вечную, возвращал их на пусть Истины, исцелял, помогал им в жизни, утверждал их святую веру и все делал для того, чтобы каждое мгновение прожитой жизни было благополезным для тех людей, которые во множестве великом обращались к нему за советом. И даже тогда, когда он в силу своей старческой немощи не мог сам писать письма, он их диктовал и подписывался. У него была корреспонденция в тысячи человек, и эти люди шли и шли в Псково-Печерский монастырь, где находился отец Иоанн, и просили молитв.

Сегодня 10 лет, как он скончался. Мы находились в это время (как раз это был день преподобного Геннадия) под Любимом, в «Геннадиевом монастыре», и пришла эта весть в конце нашей литургии. Мы служили панихиду по отцу Иоанну, а потом ехали к нему на погребение – и это было великое чувство сопричастности к вечности. И сегодняшний день – он тоже нас обязывает к этому, мы молимся об упокоении души старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина). И его святыми молитвами надеемся и сами наследовать место там, где пребывает отец Иоанн.

Сегодня также отмечается память одного из святителей Русской Церкви последнего времени – митрополита Симона (Новикова), который в течение 31 года был Правящим архиереем Рязанской епархии. Он уроженец Ярославской губернии, много лет был инспектором Московской духовной семинарии. И это была первая епископская хиротония Святейшего Патриарха Алексия II – еще до того, как Святейший стал Патриархом, по благословению Святейшего Патриарха Пимена он возглавил хиротонию митрополита Симона, и сам всегда с большим благоговением к нему относился. И владыка Симон является удивительным, невероятно скромным, до удивления тихим и очень молитвенно настроенным человеком, которого в этой жизни так сильно не хватает. И вся Рязанская область и сегодняшняя Рязанская митрополия его любят и почитают.

И отец Симон, и отец Иоанн были одного духа русского Православия, и каждое мгновение своей жизни они отдавали Святой Церкви. И мы сегодня с большой любовью и сыновьим почтением вспоминаем их, чтим их святую память, молимся об упокоении их бессмертных душ. И молимся им, чтобы они также у престола Божия также помолились и за нас грешных, находящихся здесь на земле.