По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2016

Митрополит Кирилл с сонмом духовенства совершит прославление в Лике святых врача-страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина

7 февраля 2016 года в Храме-на-Крови митрополит Кирилл с сонмом духовенства Екатеринбургской епархии в соответствии с решением Архиерейского Собора совершит прославление в Лике святых врача-страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина.

Прославление святого страстотерпца будет совершено в ходе Божественной литургии. Возглавит богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Отметим, что последний раз акт прославления в Лике святых в Екатеринбурге совершался в 2000 году, когда прославляли святых Царственных Страстотерпцев.

Почитание страстотерпца Евгения Боткина благословлено Архиерейским Собором 3 февраля 2016 года: «Радуясь об умножающемся в народе Божием почитании честных угодников Христовых, Освященный Собор благословил общецерковное почитание сонма святых ранее причисленных к лику местночтимых, в том числе врача-страстотерпца Евгения (Боткина), пострадавшего вместе с царственными страстотерпцами. Его общецерковное прославление приобретает особое значение сегодня, когда Церковь стремится к установлению полной ясности относительно обстоятельств убиения Царской семьи».

Напомним, Русская Православная Церковь приняла решение о канонизации доктора Евгения Сергеевича Боткина, расстрелянного в 1918 году вместе с императорской семьей в Екатеринбурге. Память святого страстотерпца праведного Евгения врача (Боткина) будет праздноваться 4 июля по церковному календарю (17 июля по новому стилю), в день, когда он принял страдания вместе с царской семьей в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Ранее, в 1981 году решение о почитании в лике святых доктора Евгения Боткина, а также расстрелянных в Екатеринбурге слуг царской семьи, приняла Русская Православная Церковь за рубежом.

После литургии митрополит Кирилл откроет в Храме-на-Крови выставку «Дивен Бог во святых Своих», посвященную подвигу во имя веры священномучеников и исповедников Церкви Русской ХХ века.