По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2016

В Екатеринбурге состоялся Восточный финальный тур общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

6 февраля 2016 года в Екатеринбурге состоялся Восточный финальный тур общероссийской олимпиады по основам православной культуры. Интеллектуальное состязание прошло среди учащихся 5-11 классов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Участвовали в нем школьники, имеющие особый статус, дающий право победителям претендовать на звание сильнейших по России.

Олимпиада по Основам православной культуры организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Она включена в перечень предметных олимпиад школьников Министерства образования и науки РСОШ. В 2016 году региональные туры прошли в 57 регионах России. 

Оргкомитет олимпиады принял решение присвоить одному из региональных туров особый статус Открытого финального тура. На него приглашены сильнейшие школьники по итогам муниципального тура и обладатели дипломов финала прошлого года. Особый статус присвоен двум турам: Запалному и Восточному. В Москве прошёл открытый Западный финал. 

Открытый Восточный финал посчастливилось проводить в Екатеринбурге. В Восточном финале олимпиады приняло участие 77 школьников 5-11 классов из разных регионов России: из Свердловской, Воронежской, Пензенской, Ярославской, Томской, Ростовской, Иркутской, Омской и других областей. 

Во время написания олимпиады для организаторов школьных состязаний был организован семинар. Его ведущий – сотрудник оргкомитета олимпиады ОПК, руководитель оргкомитета Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», старший методист ПСТГУ, создатель православных настольных игр Викентий Генриевич Абрамян. В  семинаре приняло участие 55 человек.

Работы были проверены в тот же день. Повторная проверка будет произведена в Москве. В организации и проведении Восточного финала олимпиады, а также в проверке работ принимали участие помощники благочинных по образованию Артинского, Сысертского, Верхотурского, Красноуфимского, Ревдинского, Верхнепышминского, Всехсвятского, Преображенского и Рождественского благочиний. 

Особо значимо, что завершающая часть мероприятий попала на Собор новомучеников и исповедников Российских. Все участники олимпиады имели возможность 7 февраля участвовать в Божественной литургии в Храме-на-Крови.

Всем участникам олимпиады будут вручены дипломы и сертификаты. Победители и призеры смогут претендовать на льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).