По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2016

Архиерейская литургия состоялась в престольный праздник в храме «Большой Златоуст»

9 февраля Православной Церковью отмечается памятный день Перенесения мощей святого Иоанна Златоустого. В этот день, 9 февраля 2016 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме «Большой Златоуст», отмечающем свой престольный праздник и 3-ю годовщину со дня возрождения.

Владыке Кириллу сослужили: первый помощник Правящего архиерея, настоятель храма «Большой Златоуст» в 2012-2014 годах протоиерей Алексий Кульберг, советник Правящего архиерея по правовым вопросам, настоятель храма иерей Виктор Явич и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь, посвященную духовному подвигу святителя Иоанна Златоустого, перед причастием произнес иерей Даниил Рябинин.

После совершения славления святого Иоанна Златоустого, влыдыка Кирилл обратился к прихожанам с архипастырском словом, начав проповедь с воспоминания первой Божественной литургии в этом храме в 2013 году:

–  В этот день, только в субботний, 9 февраля по новому стилю, впервые войдя в этот храм, мы совершили Божественную литургию. И с тех пор многие из вас остались здесь. Мне очень радостно, что такой храм есть у нас с вами. Он, как сам святитель, возвещает правду Божию окружающему миру. И его настоятель, который сегодня тоже с нами здесь, являет собой образец священнослужения и тоже, как Златоуст, пишет стихи и возвещает их миру. И мы очень рады, отец Виктор, что ваш талант, который вы утаивали долгие годы в себе и среди своих очень близких людей, сегодня открыли миру. И очень многих людей вы утешаете, и мы вам очень благодарны.

Хотелось бы, чтобы для нас с вами любой храм был родным и близким. Чтобы мы любили то место, в котором нашли для себя Бога. Чтобы мы, придя на какой-то приход, находились в нем до окончания своей жизни. Вообще-то, это большая Божия милость, когда человек живет на одном месте, трудится и дружит, общается с одними и теми же людьми – и таким образом незаметно, из года в год, люди врастают друг в друга и на самом деле становятся единым целым. Потому беды одного человека становятся бедами другого, радости становятся общими радостями. Это являет собой настоящую приходскую жизнь. Когда кто-то заболел, прихожане идут и навещают его, передают друг другу, что нужно его навестить. У кого-то проблема – прихожане помогают. И это не сказка, не требование именно сегодняшнего времени. Такая жизнь, в принципе, была всегда.

Но было время, когда из нас выжигали все, что было связано с Богом и Его святой Церковью. А сегодня по-новому приходится возвращаться к давно забытым не только богословским, но и просто человеческим истинам. Потому что христианин – это тот человек, который живет по-настоящему: по-настоящему любит, по-настоящему стремится сделать свою жизнь лучше, а также, чтобы лучше было и вокруг него.

И в этом наша с вами задача, чтобы та искренность и та честность, которая была присуща всем святым людям и одну из первых – святителю Христову и чудотворцу Иоанну Златоустому, – чтобы эта порядочность была в нашей с вами жизни.

Иоанн Златоуст – он ведь не был одним с царями, другим с друзьями, третьим – с прихожанами, он был совершенно одинаковым и с теми, и другими, и третьими. И свет его не любил, потому что он говорил всегда правду. И не всем она нравилась – та правда, которую он говорил и высшим, и низшим. И он страдал, страдал всей душой, когда видел все те несправедливости, которые окружали его. Он говорил обличающие проповеди, в то же время утверждая Святое Православие.

И его богодухновенные слова сегодня звучат каждый день во всех храмах Святой Православной Церкви. Именно по его служебнику мы служим, именно его словами мы молимся во время совершения Божественной литургии. Именно его Господь избрал для того, чтобы он стал доступным проповедником слова Христовой истины как в богословской, так и в простой народной среде.

Он великий человек, он великий муж. И, как всякий нормальный человек, носил человеческие немощи. Он тяжело болел, он перетрудил свое тело в пустыни, когда очень усиленно занимался аскетическими трудами. В этом, кстати, выщестоящие люди его потом обвинили – в том, что он сразу после литургии начинал кушать лекарства, еще не успев разоблачиться, потому что у него страшно болел желудок. Вот человек, который был настоящим человеком, настоящим христианином.

И для нас очень важно ощущать эту связь с теми людьми, кто жил столетия до нас, и с теми, кто живет сейчас вместе с нами, и какие мы сами сейчас. Потому что, по большому счету, ничто в жизни не меняется: люди как были склонны к греху, так и остаются сегодня. Люди как боролись с грехом, так и борются сегодня.

Для нас очень важно, чтобы у нас была опора – этот образ святителя Иоанна Златоустого, который является одним из самых великих учителей Святой Христовой Церкви и во имя которого назван один из приделов этого святого храма.

Владыка еще раз поздравил прихожан с праздником и призвал всегда хранить в сердце образ святого заступника Иоанна Златоустого, просить его помощи и молиться ему.