По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2016

В день празднования Собора Екатеринбургских святых митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в старейшем храме Екатеринбурга

11 февраля 2016 года, в день памяти Собора Екатеринбургских святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершили Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Митрополиту Кириллу и епископу Мефодию в этот день сослужили: первый помощник Правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг, наместник монастыря Святых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен (Адарченко), ректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Николай Малета, а также члены епархиального совета и духовенство Екатеринбургской епархии.

В богослужении принимали участие сводный хор духовенства и хор регентского отделения Екатеринбургской семинарии.

Проповедь перед причастием произнес секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко).

По завершении службы митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, обратив внимание на важность молитвенной памяти собора Екатеринбургских святых, особо подчеркнув значимость почитания святой великомученицы Екатерины – покровительницы города, а также праведного Симеона Верхотурского и святых Царственных Страстотерпцев.

Напомним, 5 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено празднование в честь Собора Екатеринбургских святых и приурочено к 29 января/11 февраля – дате образования в 1885 году Екатеринбургской епархии. В Собор при его установлении были включены имена 63 святых, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в XVII–ХХ столетиях. В начале февраля 2016 года в Собор был включен еще один, 64-й, святой – страстотерпец Евгений врач (Евгений Сергеевич Боткин) – доктор царской семьи, убиенный вместе с императорской фамилией на екатеринбургской земле в июле 1918 года.