По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2016

Праздничное платье для маленькой Златы: заключенная из Нижнего Новгорода попросила у Екатеринбургской епархии помощи для своей крестницы

Накануне Рождества в Екатеринбургскую епархию пришло искреннее письмо. Предназначалось оно Отделу по тюремному служению, и писала его осужденная Лариса Абкадырова, которая отбывает наказание в исправительной колонии Нижнего Новгорода.

В письме Лариса ничего не просила для себя и не жаловалась. Но рассказала о том, что в Екатеринбурге живет ее крестница, маленькая девочка Злата Ерохина и ее мама Светлана. И как бы ни было тяжело в заключении Ларисе, но женщина больше всего переживала за семью Ерохиных – мама одна воспитывает дочь и еле сводит концы с концами, испытывая материальные трудности.

После прочтения письма руководитель Отдела по тюремному служению протоиерей Александр Есенин связался со Светланой Ерохиной, о которой писала Лариса. На Святочной неделе отец Александр нашел время и посетил эту семью. Он познакомился с ними и убедился, что, действительно, у Светланы с дочкой существуют определенные материальные проблемы.

После чего совместными усилиями батюшки и прихожан храма «Нечаянная радость» для Златы были приобретены праздничное платье и большая кукла, а также привезены кондитерские изделия и крещенская вода. Все это под нескрываемую радость Златы было вручено Светлане и, конечно, самой девочке.

С этого дня отец Александр взял под окормление эту маленькую семью и  поддерживает с ними связь.