По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2016

“Сокольские игры – 2016”: большой спортивно-патриотический праздник для детей и подростков пройдет в Успенском Соборе на ВИЗе

22 февраля 2016 года, накануне Дня защитника Отечества, на территории  Успенского Собора на ВИЗе пройдет большое спортивно-патриотическое мероприятие под названием «Сокольские игры».

«Сокольские игры» – это обучающие состязания для детей и молодежи, бывшие популярными в России до 1918 года. Они воспитывали подрастающее поколение в духе защитников своей Родины, а особенно будущих мужчин – защитников семьи, народа, Отечества. На Урале «Сокольские игры» были возрождены в 2012 году при Уральском горно-геологическом университете.

Программа игр в Успенском Соборе рассчитана на весь день: с 10.00 до 20.00. В течение этого дня участников ждут два обеда по одному часу, все остальное время «соколики» будут заняты соревновательно-обучающими играми.

Дети распределятся на 5 команд и под руководством инструкторов будут участвовать в различных мастер-классах на темы: «Выживание в трудных условиях»,  «Психология подвига», «Музыкальная культура», «Полевая медицина», «Безопасное обращение с оружием», «Жди меня и я вернусь…».  Отметим, что девочки станут участвовать наравне с мальчиками, но соревноваться, конечно же, они будут в «своих» категориях: например, в рукопашных схватках станут участвовать мальчишки, а медсёстрами будут девчонки.

В ходе игр участникам предстоит собирать и разбирать автоматы, вытаскивать «раненых» с «поля боя», сойтись в рукопашных «боях»; они станут решать задачи из области практической физики и химии (например, нужно будет разжечь костер на снегу), а также попробуют слаженно сыграть оркестром на различных народных музыкальных инструментах.

На каждое задание командам будет выделено определенное время, в которое им необходимо уложиться. За участие станут начисляться очки, сумма которых и приведет кого-то к победе. Отметим, что призы получат все участник игр, а главные награды достанутся победителям.

Кроме мастер-классов и состязаний, «соколиков» ждут настоящая полевая кухня (организуют ее военнослужащие одной из воинских частей Екатеринбурга) и вечёрки (что это такое, дети узнают прямо на месте).

На «Сокольские игры» уже записалось 50 мальчиков и девочек из воскресной школы Успенского прихода. Сейчас идет запись и других ребятишек со всего города, из обычных, не приходских, школ, молодежных клубов и объединений.

Организаторы подчеркивают, что мероприятие будет интересно детям в возрасте от 7 до 15 лет.

Программа «Сокольских игр-2016» в Успенском Соборе:

09:00 – 09:30 – Регистрация участников игр

10:00 – 10:30 – Торжественное построение, поднятие флага. Молебен.

10:30 – 14:00 – I этап игр (5 мастер-классов и игровых зон)

14:00 -15:00 – Трапеза

15:00 – 18:30 I- I этап игр (5 мастер-классов и игровых зон)

18:30 -19:00 – Полдник

19:00 – 20:00 – Вечёрки

До 22 февраля принимаются предварительные заявки от родителей на участие детей от семи лет. Справки по телефону: 8-950-642-14-63 (Качалков Михаил Юрьевич), 8-922-226-34-88 (Слизина Ольга Ивановна, руководитель воскресной школы Успенского Собора). Окончательная регистрация участников – перед играми 22 февраля с 09.00 до 10.00 на территории Успенского Собора.

Участникам необходимо иметь с собой сменную сухую одежду.

Адрес Успенского Собора на ВИЗе: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Сайт: sobor-uspenie.ru