По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2016

В Богородице-Владимирском храме открылся приходской музей

14 февраля 2016 года в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга был открыт долгожданный приходской музей. Концепция музея, разработанная настоятелем Богородице-Владимирского прихода протоиереем Андреем Каневым, заключается в организации периодически сменяющих друг друга тематических выставок, которые будут показываться прихожанам и всем желающим.

Первая выставка, приуроченная ко Дню памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, получила название «Иконы-мученики». На ней, стараниями приходского Молодежного братства, представлены пожертвованные в разные годы прихожанами храма иконы, пострадавшие во время гонений на Церковь в ХХ в. А также иконы-исповедницы, заботливо изготовленные из разукрашенных фотографий в обрамлении трогательных, выполненных собственными руками советских людей бумажных цветов и прочих элементов доступного простому человеку благоукрашения.

Первую экскурсию по музею, организованную для воспитанников Детского просветительского центра, блестяще провела преподаватель истории Экспериментальной общеобразовательной школы Богородице-Владимирского храма Светлана Юрьевна Гонца. Экскурсовод поведала собравшимся об эпохе гонений на христиан, прокомментировала выставленные в витрине экспонаты и фотографии, ответила на имеющиеся вопросы. Цокольный этаж церковно-приходской школы был заполнен до отказа желающими посмотреть новую выставку. В тесных рядах, прижавшись друг к другу стояли воспитанники групп развития для малышей, обучающиеся приходской общеобразовательной и воскресной школ, кадеты хутора «Благовещенский», священники, преподаватели, родители. Никто из присутствующих на экскурсии не остался в тот день равнодушным, каждый уносил в своем сердце частичку радости от соприкосновения с профессионализмом воплощенного в жизнь музейного проекта. И долго еще в течение дня спускались на цоколь школы все желающие посмотреть экспонаты уникальной выставки, обновление которой отныне будет происходить регулярно.

Начиная с воскресенья, 21 февраля, после Божественной Литургии, двери музея будут всегда открыты для посетителей, которых будут сопровождать приходские экскурсоводы. А через месяц, ко Дню Православной книги, будет организована выставка уникальных духовных книг из собрания Богородице-Владимирского храма. Ко Дню Победы  планируется показать военные артефакты, найденные во время поисковых работ на месте боев Великой Отечественной войны в Смоленской области в 1941-1943 гг. 

Действующие лица