По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2016

Детский хор «Сылышки» совершил паломничество на Святую землю

Детский хор «Сылышки» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершил паломническую поездку на Святую землю, которая продолжалась с 17 по 24 февраля 2016 года. Дети посетили главные святыни Палестины: Храм Гроба Господня, Гефсиманию, Елеонскую гору, гору Сион, Русскую Духовную Миссию, подворье Русской Миссии в Тиверии, гору Фавор, Назарет, Вифлием, Канну Галилейскую, Иерихон, Вифанию и другие святыни Вселенского Православия.

За время паломничества дети приняли участие в шести богослужениях, где с разрешения священноначалия Иерусалимского Патриархата пели богослужебные тексты на русском языке. Заключительным и главным событием паломнического визита стало участие в Божественной литургии на Гробе Господнем, которую возглавлял Правящий архиерей Екатеринбургской  епархии Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл, который в эти дни совершал паломничество на Святую землю. Вместе с владыкой дети молились у главной святыни христианского мира о своих близких и родных о городе, о Екатеринбургской  епархии, о Церкви русской и родном Отечестве. 

Кроме этого, детский хор «Сылышки» был удостоен великой чести попасть на прием к Блаженнейшему Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу, где принял участие в награждении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла высшей наградой Иерусалимского Патриархата – наперсным крестом с частицей древа Креста Господня,  а также  высшим орденом Иерусалимского Патриархата. 

За время общения с Блаженнейшим Патриархом Феофилом хору Екатеринбургской епархии «Сылышки» удалось познакомить Первоиерарха Иерусалимской Церкви с традиционным церковным, а также народным русским пением. Патриарх Феофил преподал свое первосвятительское благословение и высоко оценил старания руководителей и участников хорового коллектива. На память об этой замечательной встрече была сделана фотография.

24 февраля паломники вернулись на родную землю. Данная поездка стала возможной благодаря неоценимой помощи благотворителей и совершилась по инициативе митрополита Кирилла. Детский хор выражает глубокую благодарность всем тем, благодаря кому стало возможным это удивительное паломничество.