По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 февраля 2016

Школа православных звонарей объявляет новый набор

Школа православных звонарей, действующая при Уральском колокольном центре Екатеринбургской епархии, объявляет набор учащихся. Занятия начнутся 1 марта 2016 года.

Школа звонарей – это проект единственного на Урале колокольного центра, который по благословению митрополита Кирилла был основан в декабре 2014 года. Возглавляет Колокольный центр старший звонарь Екатеринбургской епархии протодиакон Димитрий Бажанов. Сама школа звонарей была открыта в апреле 2015 года.

Учебный класс Школы звонарей расположен в храме-колокольне «Большой Златоуст» (ул. 8 марта, 17). В группе учащихся звонарей будет 10-12 человек. Срок обучения – 3 месяца. Обучение звону планируется в форме изучения основ колокольного звона (общие занятия) и практических занятий с инструкторами – действующими звонарями Екатеринбургской епархии.

Общие теоритические занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 18.00 до 21.00. А практические индивидуальные занятия будут расписаны по часу на каждого учащегося в зависимости от того, когда учебная звонница свободна. Планируется, что будет 2-3 часа практических занятий в неделю (на одного учащегося).

Программа обучения звонарей будет включать в себя теоретический блок: курс лекций по элементарной теории музыки (нотный стан, длительность, составление композиций из различных ритмических рисунков) и по теории и уставу колокольного звона. Кроме того, чтобы овладеть звонарским мастерством, необходимо изучить кампанологию (науку, изучающую колокола), оборудование колокольни и познакомиться с должностными обязанностями звонаря.

Шаг за шагом изучаются различные виды и приемы звона, выполняются домашние задания, ведется самостоятельная работа, взращивается любовь к звону, когда курсант начинает понимать, что без звона он не может, да и не хочет, прожить и недели.

"Обучение с инструкторами основано на индивидуальном подходе к учащимся, – отмечает руководитель Колокольного центра протодиакон Димитрий Бажанов, – иначе невозможно было бы выявить, а затем помочь будущему звонарю его профессиональные трудности, например, трудность в координации при соединении звона руками и ногами, или трудность в восприятии, как композиций звонов, так и отдельных приемов".

От желающих научиться звонарскому мастерству требуются:

* воцерковлённость (или начало воцерковления);

* чувство ритма, музыкальный слух (желательно);

* физические данные (возможность перенесения длительных физических нагрузок);

* координация;

* возраст — не моложе 14 лет.

Документы, которые необходимо подать:

1. прошение на имя Правящего Архиерея;

2. письменное благословение настоятеля прихода;

3. справки от психиатра и нарколога;

4. фотографии 3 х 4 (3 шт.);

5. автобиография.

Поскольку набор не может превышать 10-12 человек, а курс обучения длится 3 месяца, в первую очередь будут обучаться звонари для тех храмов нашей епархии, которые будут отдельно благословлены Правящим Архиереем.

По всем вопросам обращаться к администратору школы: 8-904-162-67-96 (Ольга).

Также все интересующие вопросы вы можете задать на сайте Уральского колокольного центра.