По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2016

В Первоуральском благочинии студентам рассказали о Пасхе

1 апреля 2016 года в храме  во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска было проведено просветительское мероприятие по основам православной культуры для студентов металлургического колледжа. Встреча была посвящена светлому празднику Пасхи.

Знакомство студентов с историей Церкви и культурой православия происходило в рамках соглашения, по которому Первоуральское благочиние совместно с Первоуральской Детской школы искусств, Центральной библиотечной системой и Управлением образования ГО Первоуральск  проводит для учебных заведений различные просветительские мероприятия. Одно из таких, посвященное празднику Пасхи, и было организовано для Первоуральского металлургического колледжа. Его провели помощник благочинного иерей Иоанн Парамонов и заведующая библиотекой Петропавловского храма Ирина Алексеевна Матвеева.

Студентам показали документальный фильм, снятый Первый каналом, иллюстрирующий события, описанные в Библии, про Воскресение Иисуса Христа. После просмотра отец Иоанн ответил на интересующие вопросы.

Также Ирина Алексеевна рассказала присутствующим о ближайших мероприятиях храма Петра и Павла, которые могли бы быть интересны и современной молодёжи, потому что все организуемые в храме события направлены на просвещение прихожан в области культуры и искусства.

На следующем выездном мероприятии для студентов ПМК им будет рассказано о первом книгопечатнике на Руси Иоанне Фёдорове, в том числе на встрече продемонстрируют Редкие книги из фонда библиотеки Петропавловского храма.