По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2016

Храм в честь Святой Троицы на Шарташе провел конференцию «Встреча с Русским Православием на Афоне»

Воскресная школа храма в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Шарташ города Екатеринбурга провела конференцию «Встреча с Русским Православием на Афоне», посвященную 1000-летию присутствия русских на Святой Горе.

В конференции приняли участие: настоятель храма иерей Николай Смирнов, помощник благочинного Всехсвятского округа г. Екатеринбурга Никита Рашидович Габдрахманов, преподаватель воскресной школы Вознесенского Архиерейского подворья Вероника Владимировна Шафранова, преподаватель воскресной школы Всех Святых Елена Леонидовна Колупаева, директор МБОУ СОШ № 24 Сергей Павлович Юшков, ученики МБОУ СОШ № 24.

Ребята и родители представили познавательные доклады: «Предпосылки и становления русского монастыря на Афоне», «Святой преп. Силуан Афонский», «Особенности богослужения на Афоне», «Русский Афон во время крымской войны 1853-1856», «Русский Святогорский монастырь сегодня». По словам организаторов, в ходе конференции все участники окунулись в атмосферу Святого Афона, где, как отметили докладчики, время как бы остановилось.

Все участники конференции награждены благодарностями и памятными подарками. Лучшую работу направили на региональный тур XVI Богословской конференции детей и юношества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Добавим, что помещение для проведения мерпориятия предоставил подполковник внутренней службы, начальник 4 пожарной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области» Сергей Вячеславович Новоселов.