По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2016

В Первоуральском благочинии прошли “Кирилло-Мефодиевские чтения”

11 мая 2016 года в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния состоялась конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения». Мероприятие прошло на основании распоряжения Управления образования ГО Первоуральск «О реализации культурно-образовательного проекта «Люблю Россию» на 2016 год.

К участию были приглашены ученики 4-8 классов и их родители, педагоги предметов гуманитарного цикла и Основ религиозных культур и светской этики, классные руководители. Открыли чтения помощник благочинного Первоуральского церковного округа иерей Иоанн Парамонов и методист Управления образования ГО Первоуральск Марина Михайловна Ячменёва.

Конкурсный материал был представлен в виде электронных образовательных ресурсов (презентации, видео, электронные газеты, буклеты, материалы учебно-исследовательских проектов, дидактические разработки уроков и внеклассных мероприятий).

Чтения проходили в четырёх секциях:

– «Православие на Святой горе Афон»;

– «Воспитываем книголюбов: духовно-нравственные ценности в воспитании гражданина»;

– «Воспитание культуры милосердия. Отечественные традиции и новации в социальном служении»;

– «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества».

В мероприятии приняли участие 12 школ, в том числе 17 учеников и 6 педагогов. Как отмечают организаторы, нынешние «Кирилло-Мефодиевские чтения» – это уже четвёртый опыт для города Первоуральска, и с каждым годом число желающих принять участие возрастает.

Победителям конкурса будут вручены Дипломы I-III степени, грамоты «Победитель в номинации» и свидетельства участника. Лучшие образцы представленного опыта будут рекомендованы к представлению в электронный банк медиаресурсов для востребования и диссеминации опыта на разных уровнях, отмечают организаторы проекта.