По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2016

24 мая – День славянской письменности и культуры

Во всех странах, где пользуются кириллицей, празднуется этот особый праздник – День славянской культуры и письменности. Он приходится на 24 мая – день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В 863 г. к византийскому императору Михаилу прибыло посольство из Великой Моравии от князя Ростислава. Князь Ростислав обращался к императору с такими словами: «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского. Пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». С этого момента и берет свое начало славянская письменность. Братья перевели Евангелие, Апостол. Затем Псалтирь, Октоих и другие церковные книги.

В 988 г. состоялось официальное крещение Киевской Руси. По приглашению Великого князя Владимира болгарские монахи принесли в Киев язык Православия – церковнославянский – а с ним – и все богатство славянской письменности: Священное Писание, жития святых, богослужебные книги, Четьи Минеи. 

Были организованы первые школы для изучения славянской азбуки, чтения, письма, подготовки священников, книжников, переписчиков, переводчиков, проповедников и писателей. Созидались крупнейшие центры славянской духовной культуры, славянской книжности в Киеве и Новгороде, Ростове и Владимире, Полоцке и Турове, во Львове и Смоленске, в Вильно и Пскове.

Традиция празднования Дня славянской письменности возникла в Болгарии в середине XIX века. Корни ее восходят к первопрестольной Плиске — древней столице Болгарии. Именно сюда в 886 году, уже после смерти обоих просветителей, прибыли их ученики — Климент, Наум, Горазд, Ангеларий.

Интересные факты: 
– 864 г. перевод Писания Кириллом и Мефодием на славянский язык, 
– 1380 г. перевод Библии на английский язык Витклифа, 
– 1400 г. перевод на чешский язык Яна Гуса, 
– после 1520 года перевод Лютера на немецкий язык.