По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2016

Более 70 человек пришло на занятия протоиерея Игоря Бачинина по преодолению зависимостей

В храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете Екатеринбурга 30 мая 2016 года начался очередной цикл занятий для желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака. Заниматься пришло более 70 человек страждущих и их родственников, осознавших, что преодолевать зависимость близкого нужно всей семьей. На занятия протоиерея Игоря Бачинина в этот раз приехали и слушатели из Казанской, Челябинской  и Казахстанской епархий, Алапаевска, Талицы, Михайловска.

Хорошо зарекомендовали себя занятия и в борьбе с самыми различными страстями – выпускники курсов отмечают положительные перемены в своей жизни. Так, Алексей пытался преодолеть алкогольную зависимость около десяти лет, но получилось это сделать только после курсов протоиерея Игоря Бачинина четыре года назад. Сейчас он уже в третий раз приезжает на цикл занятий из области – закрепляет результат. Алексей говорит, что каждый раз открывает для себя что-то новое; при своем храме он помогает батюшке организовать общество трезвости.

Добавим, что в следующем месяце в ходе занятий состоится обучающий семинар на тему реабилитации и ресоциализации страждущих. С 6 по 12 июня обучающимся будут представлены мастер-классы ведущих специалистов, занимающихся церковной реабилитацией. В программе: курс занятий со страждущими; первичное консультирование; работа с родственниками; реабилитация и реадаптация в стационарных центрах; организация и деятельность приходского общества трезвости. По итогам семинара выдается сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Действующие лица