По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2016

В Верхотурье отметили праздник Святой Троицы Крестным ходом и народными гуляниями

Праздник Святой Троицы отметили в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре Божественной литургией, многочисленным Крестным ходом и народными гуляниями.

Храмы Свято-Николаевского монастыря по традиции были украшены молодыми березками. Николаевская обитель в эти праздничные дни приняла более 800 человек православных паломников и туристов.  19 июня  в Крестовоздвиженском соборе была отслужена Божественная литургия, по окончании которой состоялся Крестный ход в  Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля.

По словам организаторов, такого многочисленного шествия в Верхотурье еще не было. Крестный ход напоминал широкую людскую реку, протянувшуюся от ворот монастыря до Троицкого собора: в совместной молитве в этот престольный праздник шли насельники монастыря,  прихожане и паломники.

На кремлевской площади со всех храмов города в этот день собирались богомольцы, жители и гости Верхотурья. После совместной молитвы и молебна настоятель Свято-Троицкого собора отец Виктор Титов поздравил всех с праздником: «По-другому этот день называется Пятидесятницей – отсчет ведут со дня Пасхи. В этот праздник мы вспоминаем, что Бог, хоть и один по сущности – единый Бог, но открывает себя в трех лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой».

Глава ГО Верхотурский Александр Лиханов также поздравил всех со Святой Троицей и открыл Троицкие гуляния. Началось выступление творческих коллективов. Приятным подарком для верхотурцев и гостей города стало выступление солиста  «Уральского хора» Ильи Баланчука, а также большое удовольствие зрители получили от выступления шоу-группы «ПИР» из Екатеринбурга. В их исполнении прозвучало попурри известных народных песен, русские и украинские композиции. Приезд известных артистов из Екатеринбурга был организован при участии помощника благочинного по культуре Д.Вершинина. В продолжении концерта своими выступлениями порадовали творческие коллективы городов Ивделя, Серова, п. Восточный, и коллективы сельских домов культуры ГО Верхотурский.

В 2016 году в духовную столицу Урала приехали мастеровые и торговцы со всех уголков области. Развернулась ярмарочная торговля изделий народных промыслов и традиционных ремесел, а также демонстрация процесса их изготовления. Купить можно было традиционные сувениры, выпечку, мёд и различные товары. Участникам Троицких гуляний прихожанами Свято-Троицкого собора было предложено праздничное Троицкое угощение в традициях обрядовой кухни – яичница-сылышки, которое готовилось прямо на площади.