По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2016

Поминовение павших защитников Отечества совершено в Нижних Сергах

22 июня 2016 года, в День памяти и скорби, прихожане храма во имя святого Иоанна Предтечи города Нижние Серги во главе с настоятелем иереем Алексием Можегоровым совершили молитвенное поминовение воинов и мирных граждан, погибших и пострадавших в Великой Отечественной войне.

Лития о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, состоялась у центрального мемориала города.

Валентина Морозова, участница поминовения:

– Семьдесят пятая годовщина начала Великой Отечественной войны — дата весьма скорбная, но от этого не менее памятная. Война коснулась каждого дома, значит, её начало — переломный момент в жизни и целого народа, и каждой семьи. В моей семье, например, на войне погибли дедовы братья, мой дедушка получил несколько ранений, другой дедушка со своей супругой, моей бабушкой, усердно трудясь в тылу, подорвали свое здоровье. Нужно особо помнить не только тот день, когда Бог даровал Победу над врагом, но и день, в который Господь посетил свой народ и через скорбное испытание направил нас к очищению души и к избавлению от внешнего и внутреннего врага.

Напомним, также в этот день в городе Первоуральске состоялось отпевание и захоронение найденных на Смоленщине останков Гавриила Васильевича Халдина, павшего смертью храбрых в 1942 году.

Действующие лица