По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2016

История патриаршества стала темой для художественного осмысления на курсах для преподавателей ИЗО и ДПИ

Пять дней – с 20 по 24 июня 2016 года занимались педагоги изобразительного и декоративно-прикладного искусства воскресных школ на летних курсах, организованных Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Помимо серьезного практического блока преподаватели прослушали лекции по педагогике и истории Церкви.

Теоретические и практические занятия  на курсах были посвящены теме следующего учебного года в воскресных школах: «100-летие восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. Святой патриарх Тихон».

Педагоги прослушали лекции о духовно-нравственном воспитании детей, о святынях Свято-Троицкого кафедрального Собора, о восстановлении патриаршества на Руси и о житии святителя Тихона, на основе которых создали историческое панно: «Патриарх и его время» и акварельную миниатюру на тему: «Противостояние Церкви и безбожной власти».

Кроме того преподаватели поучаствовали в практическом занятии по изготовлению «Белого цветка», которое провел Отдел социального служения Екатеринбургской епархии, и в мастер-классе по изготовлению объемных фигурок из бусин.

Людмила Анатольевна Балобанова , преподаватель ДПИ церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья, г. Екатеринбург:
– Курсы замечательные – за пять лет я не пропустила их ни разу, так как это очень много дает для работы и не только. Я сразу повторяю все новые техники со своими внуками, а потом с детьми в воскресной школе.

Светлана Фанисовна Лялина, прихожанка храма во имя Всех Святых, г. Екатеринбург:
 -Я первый раз на курсах. И не ожидала, что будет не только практика, но и много теории. Лекции оказались очень полезными и хорошо вписались в программу курсов.

В завершение занятий педагоги рассказали друг другу о своих творческих находках. Общение получилось интересным и плодотворным: учителя разъехались с новыми идеями и замыслами, с намерением продолжить сотрудничество в дальнейшем.