По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2016

Осужденные екатеринбургской колонии сделали для фестиваля «Дни Белого Цветка» 50 цветков

Заключенные исправительной колонии общего режима №2 города Екатеринбурга поддержали фестиваль «Дни Белого Цветка», который в Екатеринбургской епархии проводит Православная Служба Милосердия: прослушали лекцию на тему «Роль отца в жизни ребёнка» и сделали 50 белых цветов.

Надежда Гавриловна Валинурова , руководитель Службы психологической помощи «Ладья» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, лектор и мастер фестиваля:

– Меня пригласили выступить с лекцией в исправительную колонию на ул. Малышева, 2. Посещение данного учреждения вызвало необычные и противоречивые чувства. Представьте: проходишь паспортный контроль, сдаешь мобильные телефоны, флэшки, диктофоны, и только ты переступаешь порог, за тобой с грохотом закрываются железные двери, щёлкают засовы, тебе дают указания по территории не передвигаться без сопровождения, везде решётки, колючая проволока, вся одежда у заключённых чёрного цвета, – конечно, все это вызывает страх и тревогу. Как на территории ИК, так и в учебном заведении – идеальный порядок, который заключенные поддерживают сами.

Слушатели – молодые люди от 18 до 30 лет, осужденные на срок до десяти лет. Некоторые были очень внимательными, задавали вопросы, кто-то на протяжении всего времени откровенно спал, кто-то никак не мог сконцентрировать внимание – осматривал нас мутным, блуждающим взглядом, пытался вникать, но видно, было, что это стоило ему большого труда. В-основном, лица грустные, страдающие, взгляд настороженный из-подо лба.

Большая половина осужденных, как выяснилось в процессе общения, сами воспитывались без отца и поэтому с интересом слушали лекцию на тему «Роль отца в жизни ребёнка». После окончания лекции мы предложили подойти получить православную литературу – очень меня удивило, что почти все захотели получить книгу в подарок. С удовольствием откликнулись на предложение принять участие в акции «Белый цветок».

Усилиями  осужденных в копилке фестиваля прибавилось 50 цветков. А всего с начала IV Фестиваля «Дни Белого Цветка» екатеринбуржцы сделали 1235 белых цветка.

Напоминаем, что фестиваль продолжается до Царских дней (до середины июля). Успевайте сделать подарок друзьям и коллегам, организовав для них мастер-класс!

Православная Служба Милосердия приглашает всех горожан к участию в творческих мастер-классах по изготовлению белых цветов и благотворительных акциях, которые пройдут в Екатеринбурге. Также можно подарить виртуальный белый цветок и внести пожертвование на сайте проекта белый-цветок.рф.

Мастерицы фестиваля «Дни Белого Цветка» объединяются в группе Вконтакте.

Ваших звонков ждут по телефону: +7 (908) 908-52-15 (Полозникова Наталия, координатор IV благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка»).