По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2016

В ближайшую субботу в Ново-Тихвинском монастыре состоится престольный праздник

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге приглашает всех горожан 9 июля 2016 года на торжества по случаю престольного праздника Тихвинской иконы Божией Матери.

Божественную литургию в этот день возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

Монастырь готовит несколько тысяч подарков, угощение и двухчасовой праздничный концерт. На концерт приглашены хоры и исполнители старинных песнопений и народных песен.

– До революции на этот праздник приходил весь город, – рассказывает настоятельница монастыря игумения Домника. – И сейчас мы приглашаем всех, приходите семьями!

Программа праздника в честь Тихвинской иконы Божией Матери

8 июля                                                                                
16:00. Всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского. От входа в монастырь до храма – дорога из живых цветов.

9 июля
08:30. Часы, встреча Правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрополита Кирилла.
09:00. Архиерейская Божественная литургия в храме святого благоверного князя Александра Невского, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.
11:00. Крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери по исторической территории монастыря. По окончании Крестного хода – памятные подарки и угощение для всех.
12:00. Концерт.
14:00. Духовная беседа протоиерея Артемия Владимирова.

***

Первые сестры монастыря настолько почитали Тихвинскую икону Божией Матери, что дали обет никогда от нее не отлучаться. До революции в обители находился список с древней чудотворной Тихвинской иконы, явившейся на Ладожском озере в 1383 году. Этот список привезла в обитель ее первая настоятельница, игумения Таисия, и много лет он был одной из самых почитаемых святынь на Урале. После революции икона бесследно исчезла. Сестры возрожденного монастыря давно мечтали об обретении образа и в 2008 году написали новый список – с древней чудотворной Тихвинской иконы. Для этого иконописцы изучили размеры иконы в Тихвине и самые первые фотографии чудотворной Тихвинской иконы, выполненные в 1910 году известным реставратором Григорием Чириковым. А затем специально приехали в Тихвин и писали икону возле чудотворного образа по ночам, когда в храме не было богомольцев.

Накануне дня празднования Тихвинской иконы Божией Матери в 2008 году новую икону освятили в Тихвине во время молебна и приложили к древней, ликом к лику. Затем освященный образ вернулся в Екатеринбург, где был встречен Крестным ходом и торжественно по улицам города препровожден в обитель.

Сегодня Тихвинская икона Богоматери является главной святыней монастырского храма во имя святого Александра Невского. Известно немало случаев благодатной помощи Пресвятой Богородицы после молитвы перед этой иконой. Празднование в честь Тихвинской иконы 9 июля для многих жителей Екатеринбурга стал традиционным.