По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2016

Ежегодный крестный ход из Санкт-Петербурга в Екатеринбург прошел через село Кленовское

В селе Кленовском Нижнесергинского муниципального района в очередной раз побывал традиционный крестный ход из Санкт-Петурбурга, который движется в  Екатеринбург и мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

28 участников крестного хода разного возраста прибыли в село Кленовское вечером 6 июля. После ночлега в молитвенном доме села все посетили Божественную литургию в день Рождества святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и почти вся группа в полном составе причастилась Святых Христовых Тайн, поучаствовали в молебне. 

После праздничной трапезы участники пешего крестного хода обошли с молитвенным песнопением стены старинного Свято-Николаевского храма-памятника, а затем продолжили движение в монастырь в честь святых Царственных Страстотерпцев, на мероприятия Царских дней в Екатеринбургской митрополии.

Добавим, что крестный ход по маршруту: г. Санкт-Петербург – г. Екатеринбург – мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, – традиционное ежегодное покаянное шествие. Путь длинной в 3 000 км начинается у Поклонного Креста северной столицы и проходит по нескольким областям России по маршруту,  максимально приближенному  к тому, которым везли узников на уральскую Голгофу. По словам крестоходцев-подвижников, этот крестный ход символизирует покаяние за грех отступления русского народа от Бога и попущения убийства Царской Семьи.

Накануне 16 июля шествие прибывает в Храм-на-Крови и далее вместе с главным крестным ходом двинется в монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.