По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2016

Финал Царских дней в Екатеринбурге прошел при полном аншлаге

20 июля 2016 года в Духовно-просветительском центре «Царский» в завершении Царских дней состоялась встреча с историком Петром Мультатули – правнуком расстрелянного вместе с Царской семьей повара Ивана Харитонова.

Во встрече-презентации приняли участие: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, Великая княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, духовенство и сотрудники Екатеринбургской епархии, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, видные историки и общественные деятели Екатеринбурга и области, работники государственных архивов, музеев города, офицеры и психологи силовых структур: Центрального военного округа, Уральского регионального командования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Главного управления МВД России по Свердловской области, Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области и ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД России по Свердловской области», а также гости города.

Конференц-зал центра «Царский» не смог вместить всех желающих встретиться с Петром Валентиновичем Мультатули – люди сидели на креслах в фойе. Встречу открыл митрополит Кирилл.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Для нас большая радость сегодня вновь видеть Петра Валентиновича Мультатули с очередной книгой, которую он своим трудом, своей любовью к Царской семье создал и желает ее преподать для нас с вами для нашего назидания, рассказать о ней. Мы очень рады видеть всех вас сегодня здесь и надеемся, что наш вечер, наше общение будет полезным и продлит нашу память о святой Царской семье. Некоторое время назад мы молитвой отслужили Божественную литургию, прошли крестным ходом и сами для себя приняли хотя бы малую часть того подвига, который совершил для нас святой царь, пострадав за нашу Родину, за наш народ. И для нас сейчас очень важно вернуть эту память – об одном из самых преданных в истории великих государей, благодаря которым наша страна была, действительно, очень мощной, сильной державой.

Петр Мультатули – историк и исследователь жизни и царствования Николая II. Он представил екатеринбургской публике книгу в двух частях, первая из которых – «Император Николай II. Человек и монарх» – повествует о периоде царствования Государя до 1907 года. В ней представлен образ Николая II – государя, политика и семьянина. Во второй книге – «Император Николай II. Мученик» – автор рассматривает период царствования с 1907 года до крушения Российской Империи. Отдельно автор разбирает обстоятельства мученической кончины Николая II и его семьи.

Книги П.В. Мультатули на сегодняшний день являются наиболее полным жизнеописанием последнего царя Российской империи Николая II.

Петр Валентинович Мультатули –  российский историк и публицист. Начальник сектора анализа и оценок Российского института стратегических исследований. Кандидат исторических наук. Член Союза писателей России. Правнук Ивана Михайловича Харитонова – старшего повара царской семьи, расстрелянного вместе с ними в Екатеринбурге.