По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2016

Спектаклем и концертом встретили престольный праздник в храме святого равноапостольного князя Владимира

Праздничным концертом встретили прихожане храма святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье гостей из храма Благовещения Божией Матери Академического района и храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Компрессорный города Екатеринбурга.

За Божественной литургией, которую возглавил настоятель храма иерей Сергий Шумков, верующие причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения в молитвенном шествии совершили крестный ход.

Нина Алексеевна Быкова, прихожанка храма во имя святого равноапостольного князя Владимира:
– Множество прихожан в этот день пришли испросить предстательства у просветителя державы Российской  и помолиться о мире в нашей стране, единомыслии, о сохранении любви и благополучии семей. Доброй традицией стало поздравление  клирика храма  иерея Александра Колобова с днем рождения. Настоятель и прихожане преподнесли  в этот день  батюшке  подарки, духовные стихи и песнопения, тем самым выражая свою  благодарность и признательность за пастырские труды.

Радостным подарком для всех прихожан стал праздничный концерт, который открыл  музыкально-просветительский спектакль «Как князь Владимир Русь крестил».

Как рассказали организаторы праздника, более месяца  родители, педагоги и воспитанники воскресной школы занимались репетициями под руководством  режиссера и хореографа.

Музыкально-театрализованная постановка «Как князь Владимир Русь крестил» была посвящена празднованию события, определившего весь ход культурно-исторического развития нашей страны – Крещению Руси. В основу сюжетной линии спектакля легли события жизненного пути  князя Владимира.

Татьяна Роальдовна Нагорная, педагог воскресной школы храма во имя святого равноапостольного князя Владимира:
– В рамках спектакля  была поставлена задача не только осветить путь духовного поиска и выбора веры воинственного князя-язычника, но и рассказать о наших традиционных духовно-нравственных ценностях, которые и по сей день являются в современной России главной опорой государственности, и донести мысль, что, независимо от времени, благополучие нашей Родины и каждого из нас может основываться только на любви и единении. 

После спектакля  духовные песнопения  исполнили певчие и хор прихожанок храма.

Участниками праздничного концерта стали также гости из храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые подготовили популярные народные песни  под аккомпанемент скрипки и гитары.

Своими голосами порадовал детский ансамбль «Искорки» которые специально к престольному празднику совместно с  прихожанами храма задорно и радостно спели  песни о добре и дружбе.

С сердечной теплотой и аплодисментами встречали стихи и песни юных талантливых солистов – учащихся общеобразовательной школы № 19 и воспитанников воскресной школы храма. 

Побывали на празднике и соседи Князе-Владимирского прихода из Академического района – прихожане храма Благовещания Божией Матери с настоятелем иереем Даниилом Рябининым. 

Как рассказали участники праздника, духовное общение и  единение, улыбки на лицах взрослых и детей объединили на празднике всех в одну большую семью – и это является присутствием  Божиим и  подтверждением молитвенного заступничества святого равноапостольного князя Владимира.