По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2016

Епископ Среднеуральский Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник Свято-Пантелеимоновского храма

9 августа 2016 года, в день великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Среднеуральский Евгений совершил Божественную литургию престольного праздника в храме Святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга. Это первая литургия, которую Владыка возглавил как архиерей.

Его Преосвященству сослужило духовенство Екатеринбургской епархии и священнослужители, в разные годы служившие в Свято-Пантелеимоновском храме. 

В этот день храм также отметил свой день рождения – 23 года со времени первого молебна в лесопарковой зоне на Сибирском тракте. Сейчас здесь трудами настоятеля архимандрита Димитрия (Байбакова) выстроен большой церковный комплекс, включающий в себя кроме храма, колокольни и баптистерия духовно-просветительский и образовательный центр с библиотекой, детским садом и школой.

Из святынь в храме пребывает почитаемая икона целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей, икона Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», написанная в афонском монастыре Хиландар, а также мощи еще ряда святых.

"Несмотря на рабочий день, в нашем храме сегодня было очень много народа, – рассказали прихожане. – Впервые Божественную литургию у нас возглавил Владыка Евгений. Большинство священников, служивших вместе с Владыкой, вышли из храма Пантелеимона. Видимо, в связи с этим, престольный праздник в нашем храме всегда получается семейным. Божественная литургия прошла очень торжественно. Причастников было так много, что священники причащали желающих из шести чаш. Крестный ход вокруг храма и добрые слова Владыки Евгения всем участникам его подкрепили праздничное настроение".

После богослужения на церковном дворе состоялся приходской праздник с чаепитием, концертом, семейными конкурсами и играми для детей, включая катание на пони.