По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2016

Концерт, посвященный празднику Успения Пресвятой Богородицы, состоится в Центре «Царский»

29 августа 2016 года в духовно-просветительском центре «Царский» состоится концерт Театра Слова и народной артистки России Тамары Ворониной «Путеводною звездою остаётся благий конец…». Концерт посвящен празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников и установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с 595 г.) сделался праздником общецерковным.

Названием концерту стали слова святителя Феофана Затворника: "Мария же избрала благую часть" (Лк. 10, 42). Успение Божией Матери представляет благий конец сего избрания. Сам Спаситель в успении Ее принял в руки Свои Ее душу. Того же сподоблялись и многие святые; то же встречают, в разных видах и степенях, и все избиратели благой части. … Путеводною звездою остается благий конец благой части. Это то же, что вдали светящийся огонек для путника, застигнутого темнотою. Упование – возбудитель энергии и поддержатель терпения и постоянства в начатом, а само оно крепко верою. По вере избирают, упованием бывают твердыми в избрании, а терпением достигают благого конца».

В программе концерта прозвучат фрагменты жития Пресвятой Богородицы, стихи русских поэтов, классические фортепианные и вокальные произведения.

Концерт состоится 29 августа в 18:30 в конференц-зале центра «Царский».

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови).

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.