По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2016

В Успенском соборе на ВИЗе пройдут праздничные мероприятия

27 и 28 августа 2016 года собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе отмечает престольный праздник. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Вечернее богослужение в субботу 27 августа начнется в 15:50.

В воскресенье 28 августа в 09:00 состоится водосвятный молебен. Затем пройдет торжественная встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который возглавит Божественную литургию. Владыку будут встречать дети прихожан и первые воспитанники приходского детского центра «Успенский», сестры милосердия, представители Успенского братства.

В этот день совершится всего лишь третья Божественная литургия на престольный праздник в старинном соборе Успения на ВИЗе после его передачи Екатеринбургской епархии. Литургическая жизнь в стенах собора была прервана на 84 год: собор был закрыт в 1930 году, и богослужения в разрушенном в советское время храме возобновились только в 2014 году.

Важное событие произойдет в жизни приходского Успенского братства: владыка Кирилл по традиции благословит на служение новых представителей Успенского братства. В настоящее время в составе братства 20 мужчин-прихожан.  

Еще одним знаменательным событием станет освящение владыкой новой иконы Божией Матери «Скоропослушница». Икона написана специально для Успенского собора монахами Свято-Пантелеимоновского монастыря на Святой Горе Афон.

Завершит празднества крестный ход вокруг восстанавливаемого Успенского собора. По традиции в память празднования Успения Пресвятой Богородица ждут подарки и угощение от настоятеля протоиерея Евгения Попиченко.