По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2016

Митрополит Кирилл совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Верхотурья

24 сентября 2016 года, в канун празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, гости Екатеринбургской епархии: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, прибывшие на празднование памяти святого Симеона, а также епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, с сонмом духовенства Екатеринбургской митрополии, совершили всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

Перед Всенощным бдением архипастыри и духовенство молились за малой вечерней с акафистом праведному Симеону и поклонились мощам святого покровителя Сибири и Урала.

Перед торжественной частью всенощного бдения – полиелеем – Преосвященные архипастыри, духовенство и все молящиеся вознесли молитву Господу об упокоении со святыми восьми спасателей МЧС, погибших при тушении крупного пожара на складе на востоке Москвы в ночь с 22 на 23 сентября 2016 года, которые одними из первых прибыли на место пожара, сразу провели разведку и эвакуировали более 100 работников склада.

Во время богослужения со словом проповеди к собравшимся обратился старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Песнопения Всенощного бдения исполнили: хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина, а также хор монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев под управлением Лебедева А. Ю.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся паломникам, жителям и гостям Верхотурья с поздравительным словом, отметив, что со времени прославления святого Симеона поток паломников ко святому праведнику милостью Божией не иссякает, и это всех радует.