По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2016

В Железнодорожном районе Екатеринбурга прошел семинар преподавателей Основ религиозных культур

14 сентября 2016 г. на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошел методический семинар преподавателей курса Основ религиозных культур и светской этики общеобразовательных школ Железнодорожного района уральской столицы.

В семинаре приняли участие девять педагогов из девяти школ Екатеринбурга: МАОУ № 104 «Классическая гимназия», МАОУ гимназия № 155, МАОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 122, 50, МАОУ СОШ № 148, 166, 208, МБОУ СОШ № 119 и 149.

Встреча началась с экскурсии по Экспериментальной общеобразовательной школе, которую провел директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, доцент УрФУ Алексей Леонидович Соловьев. Преподаватели посмотрели музей поискового отряда «Орленок», созданного на приходе в 2012 году.

Затем педагоги общеобразовательных школ Екатеринбурга посетили храм, где состоялся молебен, который совершил иерей Георгий Кабанов. В своем пастырском слове отец Георгий пожелал учителям помощи Божией, чтобы Господь давал им сил, терпения, разума и вдохновения. А также напомнил, что для того, чтобы донести до детей свой предмет, нужно им жить. И особенно это относится к курсу Основ православной культуры – нужно проникаться христианством, стараться жить по-христиански, чтобы посеять в душах детей все хорошее и доброе, что есть в православной религии.

После этого встреча продолжилась за чаепитием в одном из классов ДПЦ. Председатель методобъединения Виктор Васильевич Субачев рассказал об особенностях преподавания предмета, отдельных модулей Основ религиозных культур и светской этики и, в частности, Основ православной культуры. Педагоги задали ему интересующие их вопросы.

Участники методсеминара наметили совместный план работы, который будет заключаться в том, что каждую вторую среду в методическом центре преподавателей Железнодорожного района будут проходить встречи. Ближайшие из них посвятят обсуждению лекции директора ДПЦ на тему «Благочестивое воспитание детей на примере семьи Святых Царственных Страстотерпцев», «Педагогические воззрения К.П. Победоносцева» и «Великий раскол в истории русского государства и Церкви». Кроме того, на методсеминар будут приглашены священники, преподаватели Миссионерского института, Педагогического университета.

Участники семинара выразили надежду на то, что плодотворное сотрудничество педагогов района даст соответствующие плоды, и каждый преподаватель возьмет с этих семинаров что-то полезное для преподавания своей дисциплины в рамках общеобразовательной школы.

А.Л.Соловьев сделал предложение организовывать на базе ДПЦ Богородице-Владимирского храма экскурсии по приходу, казачьему хутору, школе, а также посещать выставки, посвященные поисковому движению, старинной книге, иконам и другому.

Первый методсеминар на территории Богородице-Владимирского прихода состоялся в 2015-2016 учебном году. Тогда была проведена экскурсия по храму, состоялся разговор с настоятелем прихода протоиереем Андреем Каневым о богослужебных предметах и облачении. По результатам той встречи было принято решение в новом учебном году наладить постоянное сотрудничество между методобъединением и ДПЦ Богордице-Владимирского храма.