По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2016

Сотрудники 71-го отряда противопожарной службы приняли участие в праздничных мероприятиях в Верхотурье

25 сентября 2016 года для верхотурских огнеборцев стал двойным праздником: вместе с празднованиями по случаю памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского из села Меркушино в Свято-Николаевскую Верхотурскую обитель они отметили десятилетие открытия в 71-й пожарно-спасательной части ФГКУ «71 отряд ФПС по Свердловской области» молельной комнаты.

На  торжествах в Свято-Николаевском монастыре города Верхотурья митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Кирилл вручил медали и грамоты сотрудникам и ветеранам 71-го отряда Федеральной противопожарной службы: начальнику отряда полковнику внутренней службы В.Е. Храмцову – медаль святого праведного Симеона Верхотурского III степени, пожарным А.А. Наточему и В.Б. Соковнину – Благодарственные грамоты Правящего архиерея Екатеринбургской епархии.

После молебна и крестного хода в своей речи перед многочисленной паствой владыка Кирилл затронул тему святости православных традиций, позволяющих верующим с честью выходить из трудных жизненных ситуаций.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– В наше нелёгкое время, в годы испытаний, особого внимания заслуживают люди, которые, как и православные святые, жертвуют собой  ради други, и я очень рад, что сегодня на празднике  вижу представителей МЧС России, сотрудники которого снискали себе славу мужественных государственных служащих, заслуживших не словом, а делом звание опоры государства Российского. Стоит лишь вспомнить московских пожарных, погибших в огне на складе пластиковых изделий, пилотов вертолёта Ми-8, погибших, уводя падающую машину от жилых зданий и людей, и примеров таковых можно привести ещё множество. Верхотурские пожарные, многие из которых служат и сегодня, рискуя собственной жизнью, выводили из огненной стихии земляков при масштабном пожаре в конце прошлого века, надёжно несут службу и сейчас, защищая жилые дома и святыни древней столицы Урала.

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями