По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2016

«Искренняя радость от общего дела»: собрания добровольцев Православной Службы Милосердия проходят в новом формате

В Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии состоялось собрание добровольцев. Собрание это было очередное, но прошло в совершенно новом формате. После особой общедобровольческой Литургии помощники самых разных направлений Службы Милосердия собрались в трапезной, чтобы познакомиться, обменяться опытом и обсудить текущие важные вопросы. Но самым главным сюрпризом стала творческая составляющая, которая помогла почувствовать всех в «в одной лодке».

Анастасия Казаринова, руководитель Службы добровольцев:

– Новый формат более творческий и направлен на командообразование. Собравшимся нужно было представить свое направление добровольчества на бумаге, то есть нарисовать или сделать коллаж, а после – рассказать всем присутствующим о сути направления. В дальнейшем мы будем продолжать придумывать интересные мероприятия, направленные на укрепление команды.


Собравшимся нужно было представить свое направление добровольчества на бумаге

Понравился ли новый формат самим добровольцам?

Светлана:

– Отличная идея – творчески представлять направления! Общий продукт в виде афиши – ново и интересно! Встреча прошла очень живо и оставила после себя прекрасное настроение на весь день. Направления сдружились.

Александра:

– Если честно, то я на собрания ходить не любила и до этого дня считала их совершенно непродуктивным временем препровождения. Но после этого собрания я надеюсь, что мы будем чаще встречаться и общаться в таком формате.


Представление «Отдела доставки»

Евгений:

– Лично для меня собрание добровольцев было долгожданным событием – ведь оно было первым за время моей деятельности в Православной Службе Милосердия. За три месяца в Службе среди добровольцев и сотрудников службы мне попадались исключительно доброжелательные, открытые люди, общаться с которыми, делая общее дело, всегда легко, интересно и доставляет большое утешение. Общение с единомышленниками позволяет забыть обо всех мирских заботах. А на собрании, соответственно, мои единомышленники оказались в большем количестве и концентрации на квадратный метр помещения. Живой пример: первый же из добровольцев, с которым я сел рядом за столом и которого я видел только один раз во время Крестного хода, сразу предложил мне чаю, а за ним еще надо было сходить на другой конец трапезной. Это всего лишь один пример. Там все такие. Про атмосферу на собраниях я много раз читал в разных новостях, но других слов не подобрать – это атмосфера большой дружной семьи.

Замерев, все слушали духовного наставника Службы отца Евгения Попиченко. Не для галочки, а совершенно искренне поздравляли добровольцев с важными событиями в их жизни. Кульминацией встречи стала командная творческая работа по презентации своего направления. Хотя нет. Командная и творческая – не подходит под описание того, что там происходило. Был смех, шум, бесконечное движение людей по трапезной, но при этом полный порядок с точки зрения взаимодействия между людьми. Была просто большая искренняя радость от встречи и совместной работы. Никто не пытался никого переплюнуть в этом творческом задании, все радовались друг за друга. В общем, как задумывалась идея творческого задания «мы разные, но делаем общее дело», так и получилось. Огромная благодарность организаторам и добровольцам за это удивительное событие!


Добровольцы «Службы помощи нуждающимся» в работе

Если Вы хотите попробовать свои силы и применить таланты в добром служении помощи людям, которые в вас нуждаются, то приходите на очередное собрание, которое состоится 29 сентября 2016 года в Успенском соборе на ВИЗе в 19:00.

Собеседования с новыми добровольцами проходят каждую субботу в 13:00 в помещении воскресной школы при Соборе. 

Телефон для справок: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).

Адрес собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе: Екатеринбург, ул. Кирова, 65, (трамвайное кольцо ВИЗа).