По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2016

Свадьбы, невесты и платья: традиционная Покровская ярмарка пройдет в Горном Щите

16 октября в 12:00 в Центре культуры «Горный Щит» состоится традиционная Покровская ярмарка.

Организаторы мероприятия – храм во имя Покрова Пресвятой богородицы села Горный Щит и Центр культуры «Горный Щит».

Покровская ярмарка является ярким культурным событием в Горном Щите. На ярмарке местные рукодельницы демонстрируют свои творения, бабушки выставляют бережно сохранившееся домашнее кружево, на праздничном концерте выступают местные самодеятельные коллективы и приглашенные артисты, молодежь и дети участвуют в народных играх и забавах.

Издавна в России на Покров играли свадьбы, поэтому тема свадьбы станет центральной темой Покровской ярмарки 2016 года. Фотовыставка «Невесты Горного Щита» украсит ярмарку, придаст ей историческую глубину и привлечет новых посетителей. На ярмарке будут продемонстрированы и свадебные наряды невест прошлого века и современные. 

Посетители ярмарки окунутся в атмосферу русского народного праздника и деревенского быта, отмечают организаторы ярмарки.

ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА

16 ОКТЯБРЯ

12:00 – 15:00

ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ «ГОРНЫЙ ЩИТ»

ПРОГРАММА ЯРМАРКИ

  • Выставка-продажа изделий ручной работы

Основная тема ярмарки – рукоделие, все, что изготовлено руками: вязание, шитье, роспись, живопись, деревянное зодчество, кулинария, плетение… Мы хотим показать красоту ручного труда, уникальность, неповторимость каждой вещи, хранящих в себе тепло рук мастера. Основной массив изделий – предметы быта, одежда. Перед посетителями ярмарки откроется мир деревенского быта: вязаные коврики, салфетки, шторки с шитьем, теплые тапочки… Что-то можно приобрести для себя, на что-то полюбоваться. Это решает мастерица.

Большое внимание на ярмарке будет уделено детскому творчеству. Свои поделки принесут ребята из детских садов, воскресных школ, кружков рукоделия. Для них такая ярмарка – возможность увидеть многообразный мир рукоделия, красоту и совершенство работ мастеров. Это их будущее.

  • Дегустация заготовок

Покровской ярмаркой по традиции завершают огородный сезон. Здесь идет продажа излишков и демонстрация необычных плодов. Хозяйки приносят на пробу всем желающим образцы своих лучших заготовок: соленые огурцы, кабачковую икру, варенье, компоты. Голодным с ярмарки не уйдет никто.

  • Народные игры

По традиции на ярмарке молодежь веселилась и устраивала игрища. Подростковый православный отряд свщм. Аркадия Боровского приготовил русские народные игры «Золотые ворота», «Петушиный бой», «Гори, гори, ясно!» и другие.

  • Праздничный концерт

Для создания атмосферы праздника на протяжении всей ярмарки будет звучать живая народная музыка и танцы.

  • Подведение итогов фотовыставки «Рукотворная красота моего села»

С 18 августа по 10 октября в Центре культуры «Горный Щит» работала фотовыставка «Рукотворная красота моего села. Деревянное зодчество Горного Щита». Герои фотографий – наличники и ставни. Именно эти элементы деревянного зодчества сохранились лучше всего в Горном Щите. Авторы фотографий – дети – ученики воскресной школы и их друзья, которые вдохновились идеей создания фото-коллекции наличников села.

У выставки есть виртуальный вариант: покрова-богородицы.рф/фотовыставка_окна.

Здесь вы можете не только разглядывать окна, изучать особенности деревянного зодчества Горного Щита, мастерство местных резчиков по дереву, но и выбрать самое интересное окно голосованием. Подведение итогов голосования состоится на Покровской ярмарке. Приглашаем хозяев домов, фотографии которых представлены на выставке, авторов фотографий на церемонию награждения.

  • Проект-выставка «От сердца к сердцу» православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии

Цель Выставки-проекта – поддержать творчески одаренных людей с ограниченными возможностями: инвалидов, пенсионеров, а также многодетных и малообеспеченных семей. 

На выставке «От сердца к сердцу» представлено свыше 1000 изделий, их ассортимент постоянно обновляется. Это картины, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения. 

В настоящее время в проекте участвует 64 автора, это инвалиды, малоимущие и многодетные семьи. Проект постоянно пополняется новыми участниками, организаторы всегда рады поддержать нуждающихся людей, которые, несмотря на свои немощи, не унывают и учатся творить прекрасное.

  • Фотовыставка «Невесты Горного Щита»

На фотовыставке вы увидите свадебные фотографии жительниц Горного Щита. Покров – один из свадебных сезонов в народном календаре, поэтому одна из тем ярмарки в этом году – тема свадьбы. Самая ранняя фотография на выставке сделана в начале 20 века. Почти все 20 столетие отражено в выставке. Основная идея – показать, как менялся облик невесты и свадебные традиции.

  • Выставка свадебных платьев

Свадебная фотография – чаще всего портрет молодоженов и он не может показать всех особенностей свадебного наряда. Поэтому мы приготовили выставку свадебного платья, в котором выходили замуж жительницы Горного Щита в разное время.

Некоторые платья вы увидите прямо на невестах. Невесты 80-х, 90-х годов прошлого века с радостью согласились надеть самое важное платье из своего гардероба и показать его со сцены.