По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2016

Митрополит Кирилл, архиепископ Евгений, епископ Савва и епископ Евгений совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

23 октября 2016 года, в день 100-летия открытия Екатеринбургской Духовной Семинарии и 180-летия открытия Екатеринбургского Духовного училища, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении председателя учебного комитета архиепископа Верейского Евгения, а также первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Воскресенского Саввы и епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии, совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Преосвященным архипастырям сослужили преподаватели-священнослужители Екатеринбургской Духовной Семинарии, а также выпускники Духовного училища и Семинарии и студенты. За богослужением в храме молились преподаватели пастырско-богословского и певческо-регентского отделения Духовной Семинарии, выпускники, а также множество прихожан и гостей.

Перед Божественной литургией правом ношения камилавки был награжден выпускник Екатеринбургской Духовной Семинарии иерей Дмитрий Югас. Во время богослужения митрополит Кирилл отметил памятными грамотами, а также орденами и медалями за заслуги в деле Духовного Образования на Урале преподавателей, выпускников и сотрудников Духовной Семинарии.

Проповедь перед причастием произнес ректор Екатеринбургской Духовной Семинарии. настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета.

За Божественной литургией митроплит Кирилл совершил хиротонию во диакона выпускника Екатеринбургской Духовной Семинарии Илью Глебова.

Песнопения Божественной литургии исполнили: хор студентов пастырско-богословского отделения под управлением Сергея Юрьевича Акишина, хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Марины Юрьевны Литвиненко, патриарший хор Свято-Данилова мужского монастыря под управлением Георгия Леонидовича Сафонова, хор воспитаниц певческого-регентского отделения Екатеринбургской Духовной Семинарии.

По окончании богослужения с архипастырским словом к присутствующим обратился митрополит Кирилл, поздравив всех с этим знаменательным событием и выразив надежду на то, что Духовная Семинария всегда будет развивать богословскую науку на Уральской земле, и будет "кузницей духовных кадров для нашего края". Поблагодарив за совместное богослужение и визит владыка Кирилл преподнес в дар архиепископу Верейскому Евгению и епископу Воскресенкому Савве образы святого праведного Симеона Верхотурского, покровителя Урала и Сибири.