По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2016

«Будем молиться, чтобы история была для нас уроком»: в Екатеринбурге прошла международная акция «Молитва памяти»

30 октября 2016 года, в государственный день памяти жертв советских репрессий, в 24 городах России, Литвы, Франции, Канады, США состоялась акция «Молитва памяти», участники которой вспоминали имена людей, погибших и пострадавших в годы большого террора.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла «Молитва памяти» прошла и в Екатеринбурге. Целый день к площади у храма «Большой Златоуст» и часовне великомученицы Екатерины непрерывно шли люди, чтобы рассказать о трагических судьбах своих близких. Каждый мог прочитать имена из мартиролога, вспомнить своих родных, присоединиться к заупокойной молитве.

Чтение имен началось с поминовения убитых преступной властью членов царской семьи Романовых: Николая Александровича, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, Алексия. Вместе с ними звучали имена преподобномученицы Елизаветы  и инокини Варвары, царских слуг и семейного врача Евгения Боткина, причисленного в 2016 году к лику святых. Они одними из первых на Урале стали жертвами коммунистического режима; далее началась волна бесчинства и убийств, не щадящая ни стариков, ни женщин, ни детей, отметили организаторы акции – представители Свято-Елизаветинского малого православного братства. Непрестанно, несколько часов подряд, у двух храмов звучала бесконечная череда имен и фамилий токарей, врачей, печников, священников, домохозяек, студентов, колхозников, в одночасье приговоренных в страшном тридцать седьмом – восьмом к высшей мере. 

Торжественную часть акции открыл иерей Даниил Рябинин, председатель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Иерей Даниил Рябинин, председатель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

Память об этих людях была растерзана и уничтожена, растоптана грязными сапогами, чтобы никогда уже никто не вспомнил их имена. Сегодня мы собрались, чтобы восстановить историческую справедливость – в этом наше единство, наша вера и наша сила. Мы продолжаем бороться за историю, поэтому возносим эту молитву памяти. Когда тысячи людей были замучены и расстреляны, казалось, что враг победил. Но мы знаем, что правда Христова восторжествовала и была засвидетельствована в подвиге новомучеников. Помня об их крови, должны укрепляться и мы, чтобы восстановление правды стало  началом нашего настоящего христианского пути. Сегодня мы можем спокойно прийти в храм или собраться здесь для молитвы. Будем ценить это благословенное время. Будем молиться, чтобы история была для нас уроком, пусть и наполненным скорбями, но уроком, который мы бы восприняли в свое сердце.

Олег Глаголев, председатель Свято-Елизаветинского малого православного братства:

– Мы действительно живем в необыкновенное время, когда у нас есть возможность что-то восстановить в наших судьбах и сердцах, в судьбе нашей страны и Русской церкви. Многие пришли сегодня с фотографиями своих репрессированных близких и с рассказами о них. Мы видим портреты разных людей: и простых рабочих, и новомучеников… Людей сломленных пытками и террором, и тех, кто твердо стоял, спокойно и мужественно на пути у страшной машины террора. Вот фотография преподобномученицы Елизаветы и потрет отца Николая Буткина. Когда-то этого бесстрашного священника называли «уральским златоустом», сейчас уже мало кто помнит это имя, но среди присутствующих здесь есть и его родные. Вырывая имена и судьбы этих людей из тьмы небытия и забвения, мы неизбежно приходим к покаянию за происшедшее на нашей земле.  Если мы эту память будем творить, то Господь многое благословит и восстановит из утраченного в ХХ веке в русской культуре, науке, литературе, искусстве, святости.

Подводя итоги акции, председатель Свято-Екатерининского малого православного братства Дмитрий Каштанов отметил, что прохожие, которых организаторы акции приглашали принять участие в «Молитве памяти», с готовностью вставали читать имена жертв репрессий. Несмотря на то, что это подчас давалось им непросто. Слишком тяжело видеть напротив каждого имени итог – расстрелян. «Тяжело и стыдно. Но это даже хорошо, потому что стыдно может быть только за своих, это значит, что и история,  и память у нас общие», – отметил Дмитрий Каштанов.

Акция «Молитва памяти» прошла в столице Урала во второй раз. Организаторами в Екатеринбурге стали Свято-Екатерининское и Свято-Елизаветинское малые православные братства при поддержке Екатеринбургской епархии.  

Действующие лица