По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2016

Семинар для работников трезвенного просвещения прошел в уральской столице

С 24 по 30 октября 2016 года в храме святителя Николая Чудотворца прошел обучающий семинар «Работа со страждущими и их родственниками в деятельности приходских обществ трезвости», организованный Отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии. Слушателями семинара  стали 18 человек из Волгоградской, Тюменской и Челябинской областей, Башкирии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Чебоксар и столицы Киргизии – города Бишкека.

Участники семинара отметили, что получили методические рекомендации по организации трезвенной деятельности на приходе; на практике увидели, как работать со страждущими, как проводить занятия, как вести деятельность по реабилитации. Перед обучающимися выступили педагоги, психологи, журналисты, издатели, социальные работники, ведь в любой сфере человеческой деятельности применим опыт трезвенного просвещения, отметили в Отделе по утверждению трезвости.

По словам священника из Бишкека Андрея Тонких, двухнедельный семинар в Екатеринбурге – это возможность черпать вдохновение, так как трезвенная работа на Урале очень активная, а в Бишкеке все только начинается. В Бишкекской и Кыргызстанской епархии создан отдел по утверждению трезвости, перед которым стоит много сложных задач, которые батюшка надеется решить с помощью полученных знаний.

Отец Андрей был впечатлен посещением выставки «Живем трезво» в духовно-просветительском центре «Царский», поездкой всей группы в Белогорский монастырь, посещением Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, а также большим трезвенным праздником «Встреча друзей» в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. «Редко где увидишь столько трезвенников вместе, столько родных лиц, единомышленников, – говорит отец Андрей. – Теперь отправляюсь на родину с огромным желанием работать».

Добавим, что кроме знаний и вдохновения все участники семинара получили сертификаты отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.  

Фото Константина Григорова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действующие лица