По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2016

Молодежный отдел епархии провел семинар в рамках Рождественских чтений

5 ноября 2016 года в рамках Регионального этапа XXV Рождественских чтений в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся семинар «Осмысление итогов столетия (1917-2017 гг.) в историко-культурных проектах среди молодежи. Проблемы, подходы, перспективы».

В рамках работы секции состоялось обсуждение проектов, которые будут реализованы на территории епархии в 2017 году. Такие традиционные историко-культурные проекты Молодежного  отдела  как интеллектуальная игра по истории России «Познай истину», молодежные вечера в центре «Царский» и исторический фестиваль «Легенды Верхотурья» в 2017 году будут посвящены именно указанной теме осмысления трагических страниц XX века и памяти новомучеников.

В ходе семинара были выработаны подходы, темы и методика каждого из предлагаемых проектов. Отдельно было решено провести ряд мероприятий в виде лекториев для молодежи, где были бы освещены концепции октябрьских событий 1917 года, различные трактовки причин революции. В ходе этих мероприятий будут предприняты попытки понять закономерности революционных процессов и осмысление подобных трагических событий с точки зрения Православной Церкви и современных исторических подходов, отметили в Молодежном отделе Екатеринбургской епархии.