По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2016

Ребята из Полевского благочиния во главе со священником побывали в Тобольске

В осенние каникулы 30 ребят и преподавателей Полевского благочиния вновь посетили древний северный город Тобольск. Целью поездки стало знакомство со святынями и достопримечательностями этого города, а также встреча со
студентами Тобольской духовной семинарии.

Как рассказали организаторы поездки, ребята познакомились с городом, побывали в музее кремля, в здании старинной тюрьмы, а также на концерте органной музыки. В одном из храмов Тобольского кремля паломники приложились к мощам святителя Иоанна Тобольского и священномученика Ермогена, помолились на богослужении и причастились Святых Христовых Тайн.

Поездка проходила в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, поэтому особое внимание было уделено времени страшных перемен в отечественной истории и итогам прошедшего столетия. Во время посещения музея Тобольской тюрьмы, а также на месте массового расстрела на берегу Иртыша руководитель группы иерей Никита Заболотнов рассказал ребятам о подвиге новомучеников и исповедников.

Кроме этого, ребята познакомились с экспозицией, посвященной пребыванию в Тобольске святых Царственных страстотерпцев в 1917–1918 годах и увидели дом губернатора, где 7 месяцев под охраной жила Царская семья.

Действующие лица