По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2016

Семинар о духовной безопасности прошел в Первоуральске

16 ноября 2016 года в средней общеобразовательной школе №10 города Первоуральска прошёл научно-методический семинар «Проблемы духовной безопасности в современном мире» для учителей, преподающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Данное мероприятие было организовано Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии, Первоуральским благочинием и управлением образования ГО Первоуральск.

На семинаре освещались вопросы национально-культурной идентичности личности и ценностного выбора молодёжи. Свои доклады для присутствующих представили ректор Миссионерского института доктор филологических наук, профессор Наталия Александровна Дьячкова, магистр педагогики, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института Константин Владиленович Корепанов, кандидат педагогических наук, доцент иерей Иоанн Парамонов.

Преподаватели Миссионерского института говорили о тех вызовах современного светского общества, с которыми приходится сталкиваться ребенку, подростку и юноше и с которыми ему бывает трудно, а иногда и невозможно справиться, потому что его никто не научил справляться с этими угрозами.

Говоря об угрозах духовному и физическому здоровью детей и подростков, преподаватели Миссионерского института сказали о религиозном и политическом экстремизме, о сектах и сектантах, о либеральной пропаганде так называемых свобод, о культе потребления, царящего в современном обществе, о наркотиках, о вербовке молодежи в ИГИЛ и многом другом.

О том, что школа не учит детей справляться с вызовами современного общества, особенно горячо и эмоционально говорил К.В. Корепанов – сам школьный учитель и многодетный отец.

Кандидат педагогических наук священник Иоанн Парамонов сделал научный доклад на тему «Духовно-нравственное воспитание в современной школе».

Наталья Александровна Дьячкова, ректор Миссионерского института:

– Учителя внимательно слушали нас, видно было, что им интересно, что они осознают актуальность этого разговора. Может быть, они и не были согласны со всем, что говорилось, ведь не секрет, что не все учителя разделяют православное мировоззрение, а без него любые рассуждения о духовно-нравственном воспитании, об умении противостоять угрозам атеистического мира просто бессмысленны. Однако открыто нам никто не возражал. У меня есть надежда, что наш семинар не прошел зря.

После выступлений докладчиков сминар продолжился обсуждением проблемных тем, во время которого педагоги смогли задать интересующие их вопросы.