По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2016

В семинарии открылась книжная выставка, приуроченная к 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

18 ноября 2016 года в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии была открыта книжная выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под названием «Сила нации – в силе духа». 

C вступительным словом к собравшимся обратился проректор по учебной работе, доцент протоиерей Петр Мангилев. Далее с обзором книг, представленных на выставке, выступила библиотекарь Надежда Гращенко. Она вкратце рассказала о биографии Святейшего Патриарха, коснувшись наиболее интересных книг, раскрывающих жизненный путь и разнообразную деятельность главы Русской Православной Церкви. 

Особое внимание Н.А. Гращенко уделила двум изданиям. В издательстве Московской Патриархии с 2012 г. выходит собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви, представляющее собой, с одной стороны, церковную летопись наших дней, которая показывает, как через преодоление нестроений в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси, с другой стороны — это наиболее полное на настоящий момент собрание трудов Святейшего Патриарха. На сегодняшний день вышло 6 томов «Собрания». 

Архиепископ Волоколамский (ныне митрополит) Иларион (Алфеев) издал книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание» (М.: Эксмо, 2009). По жанру она ближе всего стоит к научной монографии и сопровождена авторским введением и примечаниями. В предисловии владыка Иларион отмечает, что до сих пор «не было подробной биографии нового Патриарха, за исключением официального сухого перечня заслуг и церковных послушаний». Такую книгу и решил создать один из ближайших сподвижников Патриарха. Биография (она доведена до избрания на Патриарший Престол) — лишь первая её часть. Вторая половина исследования посвящена мировоззрению Предстоятеля. Автор анализирует взгляды Патриарха Кирилла по широкому спектру общественных проблем, а также его богословские воззрения, отмечают организаторы выставки.

По окончании обзора студенты семинарии ознакомились с представленными на выставке книгами. Всего на выставке представлено 38 книг из фонда библиотеки.